Последние новости

Реклама

Кличко, Яценюк и Тягнибок предостерегают Януковича от подписания документов по ТС в Столице России

Представители оппозиции в Верховной Раде на заседании во вторник выразили опасения по поводу сегодняшней поездки президента Виктора Януковича в Москву.

«Нас всех чрезвычайно волнует сегодняшняя поездка Виктора Федоровича Януковича в Москву... Наше общество не знает, что будут подписывать, о чем договариваться. К сожалению, в последние годы украинское общество лишено информации о том, какие соглашения подписываются. Нам рассказывают о каких-то экономических преференциях от Таможенного союза... Однако они сомнительны», – сказал с трибуны лидер «Свободы» Олег Тягнибок.

«Мы видим, как происходит возведение «Русского мира», как Россия оккупирует наше информационное пространство, как Россия желает забрать нашу ГТС, наши порты, речь идёт об Одесском припортовом заводе... Точно также Россия претендует на нашу землю. Вхождение в ТС даст позитив только для олигархов, металлургической и коксохимической промышленности, очевидно, они получат тогда какие-то преференции от России... Любое соглашение, которое подписывается с РФ – это дорога в прошлое... Это возрождение Российской империи, это путь в старый СССР... Это сделает невозможной интеграцию в ЕС...А у нас есть закон – об основах внешней и внутренней политики – и там одна из ключевых статей – это обеспечение интеграции в ЕС. Поэтому любые попытки интеграции в ТС – это нарушение закона», – предостерег Тягнибок.

Аналогичные тезисы озвучил и глава «УДАРа» Виталий Кличко.

«Президент Украины сегодня собирается в Москву на следующие переговоры... Судя по заявлением последних дней, Украина начала интеграцию в ТС. Мы можем получить дешевый газ Однако готов ли украинский народ отдавать половину налогов другому государству? ...Лично я и миллионы украинских граждан говорят – «нет», – объявил Кличко.

«Именно поэтому миллионы, большинство украинцев сделали выбор в пользу европейской интеграции. Мы за партнерские и равноправные отношения с нашими соседями... Мы против сдачи национальных интересов», – резюмировал политик-боксер.

Выступивший следом депутат Арсений Яценюк также заявил, что оппозиция инициирует внеочередную сессию Рады, если Янукович в Столице России подпишет какой-либо акт о вступлении Украины в ТС.

«В Таможенном союзе – политический проект, в котором нет места украинской независимости, языку и культуре. Поэтому мы туда идти не будем. Если Янукович желает быть в ТС – пожалуйста, мы организуем ему российскую прописку», – сказал Яценюк.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля