Последние новости

Реклама

Оппозиция Украины снова говорит о реприватизации

Оппозиционная партия «Батькивщина» собирается провести реприватизацию предприятий, какие были проданы олигархам на сомнительных аукционах за время президентства Виктора Януковича.

Об этом в эфире телеканала ICTV в ток-шоу «Свобода Слова» заявил Арсений Яценюк, один из лидеров партии. Он также ранее был министром экономики, иностранных дел, спикером Рады и и.о. главы Нацбанка Украины. «Облэнерго, облгазы, порты. Все это было пущено с молотка. Мы отберем все, что президент Виктор Янукович подарил себе и своему окружению», – сказал Яценюк.

Перечисленные предприятия покупали в последнее время структуры Рината Ахметова, Дмитрия Фирташа, Александра Януковича – старшего сына президента, а также российский олигарх Константин Григоришин.

Арсений Яценюк повторяет политический путь Юлии Тимошенко, которая после 2005 года объявила о массовой реприватизации, но, по сути, успела провести только перепродажу «Криворожстали». Меткомбинат отобрали у Виктора Пинчука, зятя экс-президента Украины Леонида Кучмы. Завод достался индийскому мультимиллионеру Лакшми Миталлу.

Как сообщал «Новый Регион», ранее в украинских СМИ появилась информация о том, что правительство готовит масштабную распродажу последних предприятий, оставшихся в государственной собственности. Кабинет Министров планирует сократить список объектов, не подлежащих продаже в частные руки, более чем в пять раз – с 1492 до 296 объектов, утверждала пресса.

В случае смены руководства Украины, это грозит пересмотром результатов сделок, предупреждает экс-советник главы Фонда госимущества Владимир Ларцев.

«Не исключено, что после того, как пройдут выборы, если Янукович не станет президентом, то начнётся процесс реприватизации, что просто недопустимо по цивилизованным западным меркам», – предупреждал Ларцев.

Отметим также, что должность главы Фонда госимущества Украины, курирующего процесс приватизации, занимает Николай Рябцев, назначенный по квоте Компартии Украины.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля