Последние новости

Реклама

Власти и перевозчики сошлись на 26 копейках
Таким — на 4 копейки выше нынешнего — будет тариф за перевозку одного пассажира на один километр пригородного и междугородного маршрута. Если пройдёт все обсуждения.
Ассоциация  автомобильных перевозчиков Крыма просит повысить тариф с 22 до 30 копеек за пассажиро/километр. В среду данный вопрос обсуждался на совещании в Совете министров автономии. О новом тарифе договорились, однако когда он вступит в силу — пока не известно.
Перевозчики настаивают на своем: за последние два года выросли цены на запчасти и ГСМ, требуется менять подвижной состав, повышать зарплату, с выдачей кредитов проблемы. В Республиканском комитете по транспорту и связи соглашаются: повышать уровень безопасности, комфортности на пассажирском автотранспорте при действующих тарифах, какие не поднимались в течение двух лет и являются самыми низкими в Украине, невозможно. «Республиканский комитет пришел к выводу, что основания для повышения тарифов на услуги перевозок пассажиров на пригородном и междугородном транспорте имеются», — говорит глава Рескомтранспорта Иван Ванханен.
В правительстве соглашаются: шаг непопулярный, однако вынужденный, и здесь важно, по словам первого вице-премьера Крыма Павла Бурлакова, чтобы он был продуманным и адекватным по отношению к людям, с учетом защиты социально незащищенных слоев населения: «Для многих крымчан каждая сэкономленная гривна — это серьезные деньги».
Главный вопрос: какой тариф обоснованный? По словам президента Ассоциации автоперевозчиков Крыма Николая Дискина, 11 предприятий автономии предоставили властям свои расчеты тарифа по методике Министерства инфраструктуры Украины и у каждого предприятия своя цифра: от 27 до 37 коп. за пасс./км. В итоге перевозчики сошлись на 30 копейках с учетом рентабельности в 10%. 
В Минэкономике Крыма не совсем согласны с доводами перевозчиков. «Мы проверили цифры, сопоставили их с отчетностью, которую дают предприятия в органы налоговой и статистики. И вышли приблизительно на 26 копеек с учетом 10,4% рентабельности, — пояснила министр экономики Крыма Светлана Верба. — В расчетах, какие предоставили автоперевозчики, мы увидели занижение объемов транспортной работы, завышение расходов по статьям »топливо«, »ГСМ«, »шины«, »аккумуляторные батареи«, »расходы на услуги, предоставляемые автостанциями«, »техническое обслуживание и ремонт«, завышение пробега автотранспорта и завышение количества перевезенных пассажиров. Мы скорректировали все расчеты: средняя себестоимость у нас вышла 22,8 копеек, с учетом рентабельности — 26 копеек за километр. Средний тариф по Украине сегодня — 25 копеек за километр».
В итоге 26 копеек — это как компромисс между всеми сторонами. «Давайте остановимся на тарифе 26 копеек, понимая, что к этому вопросу требуется возвращаться, посмотрим расчеты следующей осенью и будем двигаться поэтапно», — предложил первый вице-премьер автономии, подводя итоги совещания.
112 автоперевозчиков обслуживают 273 и 251 пригородных и междугородних маршрутов, действующих на сегодня в Крыму.
Сергей Соколов
Фото auto.investigator.org.ua

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 12 декабря 2013 | Разделы: События
12 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля