Последние новости

Реклама

Совмин одобрил рост тарифов на перевозки. Крымчанам придется раскошелиться

Крымские власти одобрили требование о повышении тарифов за междугородние перевозки, выдвинутое Ассоциацией автомобильных перевозчиков Крыма. В Совете Министров решение назвали «копромиссным».

Новый тариф был принят в ходе вчерашней встречи первого вице-премьера автономии Павла БУРЛАКОВА с представителями компаний-перевозчиков, сообщает управление информполитикой Совета министров АРК.

По словам присутствующего на встрече президента Ассоциации Николая ДИСКИНА, надобность в поднятии цен вызвана ежегодно меняющейся ситуацией, при которой тариф «перестает соответствовать себестоимости перевозок» .

Ранее перевозчики требовали увеличить тариф за один пассажирокилометр с 22 копеек до 30, таки образом, общая стоимость билетов возросла бы на 30%. В ходе переговоров финальной точкой стала сумма в 26 копеек, которую назвали «компромиссным вариантом».

Министр экономразвития Крыма Светлана ВЕРБА рассказала, что такая цифра появилась после проведенных министерством расчетов. Она добавила, что в среднем по регионам Украины пассажирокилометр оценивается в 25 копеек. В свою очередь крымский тариф ВЕРБА объяснила тем, что на данный момент он является «экономически обоснованным».

При этом БУРЛАКОВ заявил, что увеличение тарифов отразится, в первую очередь на льготника, для которых важна каждая сэкономленная гривна, но при новом раскладе стоимость билетов увеличится приблизительно на 15%, что ощутимо изменит нынешние расценки.

В Совете Министров добавили, что проект соответствующего регуляторного акта будет оформлен в ближайшее время, после чего его вынесут на обсуждение общественности.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля