Последние новости

Реклама

В течение месяца при каждом учреждении здравоохранения Крыма планируется создать этические комитеты с разработкой локального положения, основываясь на Этическом кодексе врача Украины.

«Типовое положение по этическим комитетам разработано в 2002 году. И такие комитеты существуют в некоторых учреждениях здравоохранения автономии, но они занимаются только рассмотрением вопросов, связанных с клиническими испытаниями. Этого недостаточно», – отметила начальник отдела организации лечебно-профилактической помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Крыма Светлана Алферова.

Так, по словам чиновника, сегодня в сфере здравоохранения возникает масса вопросов этического характера, связанных с соблюдением медицинской деонтологии, этики отношений медиков с пациентом, с родственниками больного, взаимоотношений между медицинскими работниками и так далее.

Министерство здравоохранения Крыма в партнерстве с общественными организациями ведет работу по улучшению качества медицинской помощи в автономии.

На официальном сайте Министерства доступна постоянная рубрика «Биоэтика и правовая культура», где размещается информация актуальная как для медработников, так и для пациентов. Аналогичные рубрики открыты и на сайтах учреждений здравоохранения Крыма.

Управление информационной политики Совета министров АРК

(По информации Министерства здравоохранения АР КРЫМ)


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля