Последние новости

Реклама

Крым — территория стабильности, и «майданов» мы не допустим На состоявшемся днём ранее заседании правительства автономии под председательством премьера Анатолия Могилёва была заслушана информация о перспективах реализации инвестиционных проектов в АР КРЫМ — в частности предполагаемого строительства Китаем глубоководного порта в Сакском районе. На пресс-конференции по итогам заседания Могилёв прокомментировал события на майдане в Киеве и уверил, что в Крыму подобного не допустят и автономия остаётся территорией стабильности.

Сегодня на территории АР КРЫМ реализуется 96 инвестиционных проектов общей стоимостью более 11,7 миллиарда долларов США. В рамках визита президента Украины Виктора Януковича в Китай было подписано более 20 документов об углублении стратегического партнёрства между странами. Одним из них является меморандум о намерении строительства глубоководного порта в Сакском районе с глубиной акватории 25 метров, где будет не только порт, однако и различные припортовые заводы.

- Любой промышленный объект Крыму нужен как воздух, как наша экономика не может быть постоянно дотационной. Более 50% этого большого комплекса порта будет находиться в собственности государства — это принципиальная договорённость. Если будет строиться такой большой порт, то под него будет строиться и железная дорога, и транспортные магистрали, какие будут пересекать весь Крым. К порту будет привязан и мост через Керченский пролив. Если недовольство выскажут экологи, то однозначно проекта не будет, — пояснил Могилёв.

Глава правительства автономии прокомментировал события на майдане в Киеве.

- То, что происходит на майдане, не отвечает европейским понятиям о демократии. Это не «евромайданы», это евровандалы. Меня особенно поражает цинизм отдельных политиков, какие говорят о мирных акциях. Погром и захват зданий, уничтожение памятников, баррикады на улицах — это мирные акции? А что тогда можно назвать «немирными акциями»? Это уже полноценная война. Поэтому к таким «евромайданам» я отношусь крайне отрицательно, это действия, которых в цивилизованном государстве быть не должно. Мы этого не допустим, Крым — территория стабильности, и здесь такого не будет.

Могилёв подчеркнул: «Любому акту вандализма должна быть дана правовая оценка».

- Вандализм — уголовное преступление. Если в промежуток времени мирной акции совершается уголовное преступление, то это не мирная акция. Снос памятника — уголовное преступление, разбитые окна в здании Киевской госадминистрации — уголовное преступление, блокировка транспортной магистрали — уголовное преступление. Только правовая оценка этого убережёт от эскалации событий. Как безнаказанность порождает вседозволенность. А это ведёт к полной анархии. Вы видели действия турецкой полиции, французской (при разгоне демонстраций. — Ред.). Это не вызывает ни криков, ни шума, — констатировал премьер автономии.

Коснулся Могилёв и экономической подоплёки «майданных революций».

- В 2004 году одну «революцию» устроили, и что: разруха в экономике, страну отбросили лет на десять назад. Теперь опять устроили «действо». Мне «понравился» цинизм Кличко, который говорил людям: у вас — нищенская зарплата, вы не получаете квартир. А откуда получается зарплата? Из бюджета. А свои многомиллионные долларовые доходы он декларирует за границей или на Украине? Вот если бы он наполнял бюджет Украины в значительных суммах, имел бы право говорить людям: я плачу громадные налоги в стране, а у вас — маленькая зарплата. А когда он налоги платит неизвестно где и кого-то в чём-то пытается упрекать, то это не совсем корректно. Скажите мне, кто там (на майдане. — Ред.) читал меморандум (соглашение об ассоциации с Евросоюзом. — Ред.)? Да никто. Они почему-то считают, что, вступив в Евросоюз, мы получим зарплаты по 2-3 тысячи евро и пенсии по тысяче евро. С чего? Ну устроили всеобщую забастовку отдельные области Украины, пожалуйста. Только кто вас будет кормить, дорогие товарищи? — резюмировал премьер.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля