Последние новости

Реклама

В ноябре мониторинг результатов работы по недопущению незаконной торговли проводился Министерством экономического развития и торговли Крыма в городах Алушта, Евпатория, Саки, Столица Крыма, Судак, Феодосия и Ялта. Об этом сообщила министр экономического развития и торговли АР КРЫМ Светлана Верба на заседании Совета министров Крыма 10 декабря.

Министр отметила, что положительным примером выполнения решений Совета министров по этому вопросу может служить Феодосия. «Здесь обследование проводилось на территориях, прилегающих к городским рынкам», — сказала министр. И добавила, что в местах возможного осуществления незаконной торговли установлены фирменные объекты торговли по реализации продовольственных товаров.

Кроме того, положительными примерами ликвидации мест незаконной торговли является улица Субхи, площадь перед рынком «Куйбышевский», район Железнодорожного вокзала (бульвар Ленина, ул. Гагарина). В этих местах незаконной торговли не зафиксировано.

Глава экономического ведомства акцентировала внимание на том, что «стихийщики» не платят налогов и сборов, какие можно было бы направить на финансирование школ, больниц, реализацию социальных программ.

«Стихийная торговля приводит к ухудшению санитарного состояния населённых пунктов, влечет дополнительные расходы местных бюджетов на уборку территории, ликвидацию стихийных свалок и вывоз накопившегося мусора. Некачественная продукция, низкий уровень обслуживания на стихийных рынках подрывает доверие крымчан и гостей Крыма ко всей сфере торговли», — подчеркнула министр.

В целях продолжения работы по недопущению торговли в неустановленных местах подготовлен проект распоряжения, который предусматривает определение в регионах перечня мест незаконной торговли, размещение в них информационных табличек, запрещающих торговлю с указанием меры ответственности, а также организацию постоянного информирования исполнительных комитетов городских советов и районных государственных администраций городскими, районными подразделениями МВД о работе по недопущению незаконной торговли.

«Именно легальная предпринимательская деятельность способствует тому, что Крым занимает ІІІ место по обороту розничной торговли между регионов Украины», — резюмировала глава ведомства.

Информация Министерства экономического развития и торговли АРК


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля