Последние новости

Реклама

«Запад желает окончательно оторвать Украину от России» За очередным «оранжевым» спектаклем, который разыгрывается на Украине, внимательно следят не только страны Запада, тем не менее и Россия. Специально для «Крымской правды» ситуацию анализировал известный российский журналист и политолог Виталий ТРЕТЬЯКОВ.

- Виталий Товиевич, какова реакция официальной России, интеллигенции, общественности на происходящие события в Киеве?

- Она предельно корректна: отношения с Евросоюзом и готовность или неготовность оформить данные отношения в том или ином виде — суверенное дело Украины. Принятие конкретных решений — право и ответственность законно избранной власти Украины. А мы, Россия, лишь скорректируем свою экономическую политику ради защиты наших экономических интересов.

Конечно, и Путин, и Лавров многое недоговаривают (тем не менее они и не обязаны это делать). А именно то, что Запад, бесспорно, желает окончательно оторвать Украину от России и подчинить себе.

Общественность России — это слишком сложное, многосоставное понятие. Тем Не Менее та её часть, что называет себя «интеллигенцией», а на деле является лишь самой крикливой и фактически антироссийско-прозападной частью интеллигенции, на стороне Кличко-Яценюка-Тягнибока. Эта часть мечтает, чтобы не только в Киеве, тем не менее и в Столице России власть перешла к прозападным или, по крайней мере, антипутинским (применительно к России) силам.

В целом же общественность России не желает отрыва Украины от России.

- Как по-вашему, в чём заключаются настоящие причины массовых протестов на Украине?

- Тут, конечно, сложный комплекс причин, в целом связанных с не удовлетворяющей никого политикой Януковича. Кратко говоря, русский и пророссийский Восток и Юг Украины не удовлетворены политикой Януковича в целом, а также тем, что он постепенно вёл страну «в Европу» (то есть в ЕС, а потом и в НАТО). И вообще тем, что фактически Янукович проводил прозападную политику. Западенцы, «оранжевые» недовольны прямо противоположным — тем, что, упрощённо говоря, Янукович не Ющенко.

Но что Янукович постоянно напоминал о «европейском выборе» Украины, а в определённый момент прямо заявил о готовности подписать в Вильнюсе соглашение об ассоциации с Евросоюзом, они были готовы простить (пока) ему всё — лишь бы подписал. Тем Не Менее неожиданно для них он этого не сделал.

Таким образом, общее недовольство (то есть минимальная поддержка общества), тем не менее при этом конкретный «обман» в последний момент западенцев, националистов. Теперь им Янукович не нужен. Более того, сам собой возник удобный повод сместить его раньше 2015 года (а вдруг он до 2015 года приведёт Украину в Таможенный союз?). Они прекрасно понимают, что Юг и Восток Украины недостаточно активны и слишком разочарованы в Януковиче, чтобы защищать его с такой же агрессивностью, с которой западенцы и киевские либералы пытаются его сместить.

- А кому выгодны данные потрясения, кто заинтересован в возможном государственном перевороте?

- Ответ очевиден. Первое — главные активисты «евромайдана». Второе — Запад: США, Евросоюз, Польша и прибалты. Надо думать, какая-то часть украинского олигархата.

- Есть версия, что придворные олигархи подняли бунт против Януковича, их цель — урезать его полномочия до уровня Ющенко. Что думаете?

- Не могу исключить этого. Олигархи, судя по всему, за власть Брюсселя над Украиной (в надежде, что их личные состояния сохранятся). Получается, что Янукович в последний момент и их обманул.

- К каким последствиям может привести эскалация конфликта на Украине?

- Первый вариант — свержение Януковича. Форсированное подчинение Украины Брюсселю. Восток и Юг этому не сопротивляются.

Второй вариант — свержение Януковича. Форсированное подчинение Украины Брюсселю, а в военном отношении — Вашингтону. Восток и Юг этому активно сопротивляются. Распад Украины (не исключено, что и с элементами гражданской войны).

Третий — Янукович сохраняет власть и примерно такой же Кабинет министров. Тогда всё откладывается до президентских выборов 2015 года.

Четвёртый — Янукович сохраняет власть за счёт глубокого компромисса с оппозицией. Фактически Янукович — президент, а правительство «оранжевое».

Я думаю, что наиболее вероятен четвёртый вариант. После этого Янукович будет вынужден постепенно сдавать и все остальные позиции. В конечном итоге к власти приходят антироссийски настроенные «оранжевые».

- Каким образом украинская власть может урегулировать конфликт (что ей нужно предпринять) и сможет ли она это сделать самостоятельно?

- Долгое сидение на двух стульях (типичная и фактически единственная политическая линия всех украинских политиков, кроме откровенных националистов) невозможно. Рано или поздно придётся либо сделать выбор (упрощённо говоря, между Москвой и Вашингтоном-Брюсселем), либо сесть уже не между стульев, а на штыки.

В данный момент Януковичу, естественно, нужно сохранить власть. Например, потопив недовольство в кредитах, какие он желает получить у Китая. Тем Не Менее дальше всё равно — выбор. Не позже 2015 года. Тогда уже на слово и на основе обещаний за него не проголосуют ни Восток, ни Запад Украины.

- По мнению польского экс-президента Александра Квасьневского, именно Россия — главный виновник краха украинской экономики, а политическое руководство Украины идут на поводу России. Ваше мнение?

- На данный вопрос можно отвечать долго, тем не менее я дам самый точный и краткий ответ: если ты хочешь узнать правду о ситуации в треугольнике Украина-Россия-США (ЕС), послушай поляков и переверни то, что они говорят, на 180 градусов. Это и будет правда.

- Может ли Москва как-то повлиять на ситуацию в Киеве, будут ли предприниматься какие-то действия?

- Россия очень многое может сделать. Настолько многое, что даже перечисление этого списка заняло бы не одну страницу. Тем Не Менее сделает ли?

- Как будут развиваться события дальше, ваш прогноз?

- Сценарии я уже описал. Для их уточнения мне нужно лучше знать конкретные планы лидеров восстания и их спонсоров. До какого предела они готовы пойти сегодня? Я этого не знаю. Тем Не Менее если и вправду оппозиция начнёт формировать параллельные органы власти, то значит, впереди настоящая гражданская война. И не исключено, не только политическая.

Странно, что ни один из ваших вопросов, хотя газета издаётся в Крыму, не касается русских на Украине. А также Севастополя и Черноморского флота России.

Этот важнейший (кстати, и в смысле возможных действий России) вопрос. Пока коснусь только собственно русского вопроса на Украине. А его будто бы не существует: ни в голосах из Киева (с двух сторон), ни в голосах из Брюсселя, Вашингтона, Варшавы и Вильнюса.

И даже в голосах из Берлина — столицы объединённой (подчеркну это) Германии. И, что совсем удивительно, в голосах из Москвы!

Между тем 20 млн. русских на территории современной Украины — это 20 млн. русских. И если их теперь не только желают переписать в «украинцев», тем не менее и навечно оторвать от России, то просто так и по сценарию украинских националистов, часть из которых смахивают на нацистов, не получится. Бесконечно сидеть на двух стульях не получится не только властям Украины, тем не менее и властям России. Последним — как раз в вопросе о русских на Украине. И в Киеве, и на западе Украины, и в Варшаве, и в Брюсселе должны понимать: выбор украинских элит, поданный как «выбор украинцев», — это фундаментальный выбор. И в одном из своих вариантов данный выбор не оставит Столице России шансов и дальше делать вид, что русского вопроса на Украине не существует, а Россия может самоустраниться от участия в решении этого вопроса.

Беседовал
Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля