Последние новости

Реклама

Виталий Третьяков: «Запад желает окончательно оторвать Украину от России» Переворот в Киеве продолжается: активисты «евромайдана» возводят новые баррикады, появляются революционные коменданты, провокаторы громят и мародёрствуют. Масла в огонь подливают западные чиновники, многие из которых вмешиваются в вопросы внутренней политики страны и открыто поддерживают нарушающие закон действия украинской оппозиции. Обстановка в стране накаляется. За очередным «оранжевым» спектаклем, который разыгрывается на Украине, внимательно следят не только страны Запада, но и Россия.

Специально для « Крымской правды » ситуацию анализировал известный российский журналист и политолог Виталий Третьяков .

— Виталий Товиевич , какова реакция официальной России , интеллигенции , общественности на происходящие события в Киеве ?

— Официальная реакция дана устами президента Путина и продублирована министром иностранных дел Лавровым . Она предельно корректна : отношения с Евросоюзом и готовность или неготовность оформить эти отношения в том или ином виде — суверенное дело Украины . Принятие конкретных решений — право и ответственность законно избранной власти Украины . А мы , Россия , лишь скорректируем свою экономическую политику ради защиты наших экономических интересов .

Конечно , и Путин , и Лавров многое не договаривают ( но они и не обязаны это делать ). А именно то , что Запад , бесспорно , хочет окончательно оторвать Украину от России и подчинить себе . Москву это не устраивает и не может устраивать .

Общественность России — это слишком сложное ( многосоставное ) понятие . Но та её часть , что называет себя « интеллигенцией », а на деле является лишь самой крикливой и фактически антироссийско — прозападной частью интеллигенции , на стороне Кличко — Яценюка — Тягнибока . Эта часть мечтает , чтобы не только в Киеве , но и в Москве власть перешла к прозападным или , по крайней мере , антипутинским ( применительно к России ) силам .

В целом же общественность России не хочет отрыва Украины от России и России от Украины , посему , даже не испытывая симпатий к Януковичу , в данный момент скорее на его стороне .

— Как , по — вашему , в чём заключаются настоящие причины массовых протестов на Украине ?

— Тут , конечно , сложный комплекс причин , в целом связанных с не удовлетворяющей никого политикой Януковича . Кратко говоря , русский и пророссийский Восток и Юг Украины не удовлетворены политикой Януковича в целом , а также тем , что он постепенно вёл страну « в Европу » ( то есть в ЕС , а потом и в НАТО ). И вообще тем , что фактически Янукович проводил прозападную политику , хотя получил власть их голосами . Западенцы , « оранжевые » недовольны прямо противоположным — тем , что , упрощённо говоря , Янукович не Ющенко .

Но поскольку Янукович постоянно напоминал о « европейском выборе » Украины , а в определённый момент прямо заявил о готовности подписать в Вильнюсе соглашении об ассоциации с Евросоюзом , они были готовы простить ( пока ) ему всё — лишь бы подписал . Но неожиданно для них он этого не сделал .

Таким образом , общее недовольство ( то есть минимальная поддержка общества ), но при этом конкретный « обман » в последний момент западенцев , националистов ( включая и откровенных шовинистов ), « оранжевых ». Теперь им Янукович не нужен . Более того , сам собой возник удобный повод сместить его раньше 2015 года ( а вдруг он до 2015 года приведёт Украину в Таможенный союз ?). Они прекрасно понимают , что Юг и Восток Украины недостаточно активны и слишком разочарованы в Януковиче , чтобы защищать его с такой же агрессивностью , с которой западенцы и киевские либералы пытаются его сместить . И уверены , что Запад будет на их стороне . Что и подтвердилось .

— Уместны ли тут аналогии с Болотной площадью ?

— Только самые далёкие . По сути и по форме ничего близкого .

— А кому выгодны эти потрясения , кто заинтересован в возможном государственном перевороте ?

— Ответ очевиден . Первое — главные активисты Евромайдана . Второе — Запад : США ( по геополитическим и геостратегическим соображениям ), Евросоюз ( по экономическим , политическим и имиджевым — ЕС не рушится , а расширяется ), Польша и прибалты ( стать опекунами Украины в рамках Евросюза ). Надо думать , какая — то часть украинского олигархата .

— Есть версия , что придворные олигархи подняли бунт против Януковича , их цель — урезать его полномочия до уровня Ющенко . Что думаете ?

— Не могу исключить этого . Олигархи , судя по всему , за власть Брюсселя над Украиной ( в надежде , что их личные состояния сохранятся ). Получается , что Янукович в последний момент и их обманул ( свалить всё на Азарова не удастся ; ясно , что Азаров вынужден был выполнять волю Януковича ).

Кроме того , олигархи на то и олигархи , чтобы класть яйца во все корзины . Кроме народной , естественно .

— К каким последствиям может привести эскалация конфликта на Украине ?

— Первый вариант : Свержение Януковича . Форсированное подчинение Украины Брюсселю . Восток и Юг этому не сопротивляются .

Второй вариант : Свержение Януковича . Форсирванное подчинение Украины Брюсселю , а в военном отношении Вашингтону . Восток и Юг этому активно сопротивляются . Распад Украины ( не исключено , что и с элементами гражданской войны ).

Третий : Янукович сохраняет власть и примерно такой же кабинет министров . Тогда всё откладывается до президентских выборов 2015 года .

Четвёртый : Янукович сохраняет власть за счёт глубокого компромисса с оппозицией . Фактически : Янукович президент , а правительство « оранжевое ».

Я думаю , что наиболее вероятен ( если оппозиция продолжит своё уличное давление ещё несколько недель ) четвёртый вариант . После этого Янукович будет вынужден ( ради собственной безопасности ) постепенно сдавать и все остальные позиции . В конечном итоге к власти приходят антироссийски настроенные « оранжевые ».

— Каким образом украинская власть может урегулировать конфликт ( что ей нужно предпринять ) и сможет ли она это сделать самостоятельно ?

— Долгое сидение на двух стульях ( типичная и фактические единственная политическая линия всех украинских политиков , кроме откровенных националистов ) невозможно . Рано или поздно придётся либо сделать выбор ( упрощённо говоря , между Москвой и Вашингтоном — Брюсселем ), либо сесть уже не между стульев , а на штыки .

В данный момент Януковичу , естественно , нужно сохранить власть . Например , потопив недовольство в кредитах , которые он хочет получить у Китая . Но дальше всё равно выбор . Не позже 2015 года . Тогда уже на слово и на основе обещаний за него не проголосуют ни Восток , ни Запад Украины .

— В Верховном Совете Украины провалили голосование за отставку правительства Николая Азарова . Накануне была уверенность , что отставку правительства поддержит и часть депутатов , входящих в парламентское большинство . Как вы думаете , почему изменилась их позиция ?

— Думаю , что просто окончательный баланс сил ещё не всем ясен . Кроме того , а вдруг Янукович привезёт миллиарды из Пекина ? Словом , пока это чисто тактическая победа власти .

— По мнению польского экс — президента Александра Квасьневского , именно Россия – главный виновник краха украинской экономики , а Виктор Янукович , Николай Азаров и политическое руководство Украины — идут на поводу России . Многие европейские политики говорили то же самое в контексте приостановки ассоциации Украины с ЕС . Ваше мнение ?

— На этот вопрос можно отвечать долго , но я дам самый точный и краткий ответ : если ты хочешь узнать правду о ситуации в треугольнике Украина — Россия — США ( ЕС ), послушай поляков и переверни то , что они говорят , на 180 градусов . Это и будет правда .

— Может ли Москва как — то повлиять на ситуацию в Киеве , будут ли предприниматься какие — то действия ? ( Западные политики не стесняются , в прямом смысле слова , участвовать в протестах в Киеве и призывать граждан к государственному перевороту .)

— Россия очень многое может сделать . Настолько многое , что даже перечисление этого списка заняло бы пару страниц . Но сделает ли ?

Конкретнее я готов ответить на этот вопрос в том случае , если ситуация в Киеве будет продолжать обостряться .

— Результаты недавнего опроса , проведённого фондом « Общественное мнение » ( ФОМ ) показали , что граждане РФ считают наиболее дружественными для России странами Белоруссию , Казахстан и Армению . Украина занимает четвёртую строчку : лишь 12% респондентов назвали Украину в числе стран на постсоветском пространстве . В чём причина столь низкого результата ?

— Всё очевидно и просто . 12 процентов — это оценка гражданами России не Украины , а властей Украины и « оранжевых ».

— Как будут развиваться события дальше , ваш прогноз ?

— Сценарии я уже описал . Для их уточнения мне необходимо лучше знать конкретные планы лидеров восстания и их спонсоров . До какого предела они готовы пойти сегодня ? Я этого не знаю . Но если действительно оппозиция начнёт формировать параллельные органы власти , то значит впереди настоящая гражданская война . И , не исключено , не только политическая .

Странно , что ни один из ваших вопросов , хотя газета издаётся в Крыму , не касается русских на Украине . А также Севастополя и Черноморского флота России .

Этот важнейший ( кстати , и в смысле возможных действий России ) вопрос . Пока коснусь только собственно русского вопроса на Украине . А его будто бы не существует : ни в голосах из Киева ( с двух сторон ), ни в голосах из Брюсселя , Вашингтона , Варшавы и Вильнюса . И даже в голосах из Берлина — столицы объединённой ( подчеркну это ) Германии . И , что совсем удивительно , в голосах из Москвы !

Между тем 20 миллионов русских на территории современной Украины — это 20 миллионов русских . И если их теперь не только хотят переписать в « украинцев », но и навечно оторвать от России , то просто так и по сценарию украинских националистов , часть из которых смахивают на нацистов , не получится . Бесконечно сидеть на двух стульях не удастся не только властям Украины , но и властям России . Последним — как раз в вопросе о русских на Украине . И в Киеве , и на Западе Украины , и в Варшаве , и в Брюсселе должны понимать : выбор украинских элит , поданный как « выбор украинцев », это фундаментальный выбор . И в одном из своих вариантов этот выбор не оставит Москве шансов и дальше делать вид , что русского вопроса на Украине не существует , а Россия может самоустраниться от участия в решении этого вопроса .

Беседовал Александр Дремлюгин .


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля