Последние новости

Реклама

«Черные археологи» уходят вглубь Крыма

Грабители могильников, ведущие нарушающие закон раскопки, которых ещё называют «черными археологами», в последнее время уходят вглубь Крыма, в частности, в горы Белогорского и Бахчисарайского районов, где их сложно отследить. Подтверждением тому служит недавний рейд, проведенный Республиканским комитетом по охране культурного наследия, рассказал «Крымской газете» заместитель председателя рескома Вячеслав Зарубин.

«Проведенный рейд показал, что свежих раскопок в местах, где ещё в минувшем году наблюдались нарушающие закон раскопы, не обнаружено», — отметил Зарубин.

По его словам, специалисты рескома провели пробные вызовы милиции, для проверки оперативности выезда на место. «Звонили с мобильного телефона на номер 102, милиция приезжает оперативно», — сообщил Зарубин.

Беда в том, отмечает зампредседателя Рескомитета, что грабители уходят в удаленные районы Крыма, где отследить их на самом деле невозможно. В этой связи, отметил он, важна роль общественности: требуется вовремя информировать правоохранителей о ведущихся раскопках.

Фото cit.ua
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 6 декабря 2013 | Разделы: События
6 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля