Последние новости

Реклама

Игорь Мушка — наверное единственный мужчина в Севастополе, который делает авторские куклы, шьет для них костюмы, придумывает и делает прически, прорабатывает детали образа. Скульптор, дизайнер, модельер и парикмахер в одном лице он за полтора года создал 45 эксклюзивных работ, каждая из которых — личность.

Кукольный мастер

В коллекции 46-летнего И.Мушки мирно сосуществуют жадный Тролль и мудрый Звездочет, лукавая Баба-Яга и романтичный Леший, загадочный Шаман и…собственная супруга Наташа, получившая в подарок на день рождения уменьшенную копию себя. Достоверность сходству придает букет любимых ею желтых роз и реально существующий костюм, а вот золотые туфельки для своей любимой женщины мастер придумал сам.

Глина иногда сама подсказывает мастеру и мимику, и особенности персонажа — так получился необычный Инопланетянин. Знакомые отмечают, что своей комплекцией куклы, среди которых преобладают мужские фигурки, по комплекции очень напоминают самого автора, у которого даже Обжора с большой расписной ложкой выглядит в меру упитанным.

Чаще всего персоналию куклы И.Мушка берет из жизни. Джокер был навеян воспоминаниями о работе в казино, племя индейцев пришло из ностальгических воспоминаний детства, когда такие фигурки были дефицитным предметом мечтаний. Полет воображения может разбудить даже джазовая мелодия, которая воплотится в квартет музыкантов, причем девушке-вокалистке пришлось в буквальном смысле вставить другие мозги: предыдущая «голова» не совпала с первоначальным замыслом.

Ныне водитель, И.Мушка повидал полмира как моряк загранплавания. И его куклы тоже начинают разъезжать по свету — кто-то теперь живет в Италии, кто-то в Киеве, кто-то в Москве. Но он крайне неохотно расстается со своими работами, даже на выставки «отпускает» скрепя сердце, однако куклы пользуются спросом и создаются по индивидуальным заказам. Минимальный срок изготовления 10 дней, максимальный — месяц. За это время создается каркас фигурки, который обкладывается синтепоном, облепливается глиной и проходит стадию обжига в обычной газовой духовке. По словам мастера, самое интересное — это процесс сборки, после которой он одевает и раскрашивает куклу, придает выражение взгляду и чертам ее лица. Персонаж оживает и наделяется человеческими качествами: веришь в мечтательность Кладоискателя, скопидомство Тролля, проникаешься задором Арлекина и озорством Стрельца.

Куклы приобретают по разным ценам, разброс стоимости составляет от 90 до 1600 гривен в зависимости от сложности исполнения. Многие кукольные одежки расшиты вручную, помогает сестра-двойняшка, но в ближайшем будущем И.Мушка планирует освоить вышивку самостоятельно. В его доме не пропадает ни один лоскуток или бусинка, прически своим созданиям он мастерит из распущенных шелковых лент, новогодних париков и овечьей шерсти. Натуральными волосами никогда не пользуется, так как полагает, что они взаимосвязаны с энергетикой конкретного человека, которую лучше с куклой не делить.

У каждого мастера своя история и свой путь к ремеслу, у И.Мушки он начался после посещения выставки работ Юлии Афанасьевой в ноябре 2010-го года. «Я зашел в ее студию выразить свое восхищение, а она в ответ протянула мне глину и предложила попробовать самому, — рассказывает И.Мушка. — Я не верил, что у меня что-то получится, но в тот же вечер сел и попробовал. Вот уже год и четыре месяца я леплю в режиме «нон-стоп». Мне постоянно не хватает времени для задуманного. Теперь я просто не представляю, как я жил раньше без своего хобби, которые многие считают, мягко говоря, не совсем мужским. Однако тем, кто видел мои работы, почему-то сразу становится совершенно очевидно, что куклы создавала неженская рука».

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 6 мая 2012 | Разделы: Технологии
6 мая 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля