Последние новости

Реклама

Привет из Крыма

Вслед за «Беркутом» в Киев направился крымский «Тигр»

Во вторник генпрокурор Украины Виктор Пшонка выступил с заявлением, в котором осудил действия «мирных» демонстрантов «евромайдана». Самозахваты государственных зданий, блокирование движения на дорогах и атаки на милиционеров Пшонка назвал уголовными преступлениями, не имеющими ничего общего с мирными акциями. Генпрокурор твёрдо пообещал: виновные в беспорядках будут наказаны. И хотя страсти на «евромайдане» немного утихают, точку в этой истории ставить ещё рано, ведь беспорядки с новой силой могут вспыхнуть в любой момент. По распоряжению министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко в Киев прибывают дополнительные силы для охраны общественного порядка. Не стал исключением и Крым: на этой неделе несколько сотен бойцов Внутренних войск МВД и дополнительные силы спецподразделения «Беркут» убыли в Киев.

Как рассказал нам начальник управления Крымского территориального командования Внутренних войск МВД Украины генерал-майор Николай Балан, первые 60 военнослужащих убыли в Киев ещё в минувшее воскресенье, приступив к несению службы во вторник. Также во вторник в столицу выдвинулась автоколонна с военнослужащими воинской части 3009 (Симферополь) и воинской части 4125 (Краснокаменка), где дислоцируется полк спецназа «Тигр».

- В Киев солдаты убыли потому, что личный состав устаёт и нуждается в отдыхе, людей требуется менять. Они снабжены средствами защиты, командировочными, питанием. Военнослужащие временно поступят в распоряжение Северного территориального командования Внутренних войск МВД, их главная задача — не допустить беспорядков и провокаций, морально-психологическое состояние солдат хорошее. Они могут заниматься как патрулированием улиц, так и при массовых мероприятиях выставлять наряды для охраны общественного порядка. Трудно сказать, сколько они там пробудут, всё зависит от развития общей ситуации, — сообщил Балан.

В то же время большая часть личного состава Внутренних войск осталась в Крыму, и «этих сил достаточно для реагирования на какие-либо нештатные ситуации в регионе».

Также в Киев были отправлены дополнительные силы крымского полка спецподразделения «Беркут», однако точное количество убывших бойцов пока не сообщается. Причины те же — милиционеры сменяют друг друга.

- Наши ребята демонстрируют максимум выдержки при явных провокациях, хотя в них бросали и шашки, и камни, и другие предметы. Сейчас митингующие немного приутихли, однако сотрудники «Беркута» не теряют бдительности. Правда, холод даёт о себе знать, поэтому на них утеплённые комбезы, тёплые носки, свитера. Будем надеяться, что обстановка скоро нормализуется, — считает командир крымского подразделения «Беркут» Юрий Абисов.

Нам удалось связаться с одним из бойцов крымского «Беркута», находящимся на «евромайдане», который согласился прокомментировать происходящее на условиях анонимности.

- На фоне коллег из других областей нам, конечно, не привыкать к массовым митингам, однако за несколько дней нахождения на майдане мы тут всякого насмотрелись. Когда в нас летят камни, горящие предметы, кто-то из коллег травмируется и не прекращается поток оскорблений, нужна особая выдержка. Радует одно: наши все целы и невредимы, — говорит боец. — В Киеве холодно, не так, как в Крыму. Митингующие постоянно двигаются, мы подолгу стоим статично. На то мы и спецназ (смеётся. — Авт.). Видим провокаторов: именно данные люди в основном и подогревают агрессивное отношение к нам. На провокации не отвечаем, держимся, понимая, что любая мелочь может иметь серьёзные последствия. Выполнить приказ, сохранив дисциплину и спокойствие в этой ситуации, непросто, однако нас к этому готовили. Да и сами понимаем: плохой мир лучше хорошей войны. Честно говоря, хочется домой, однако мы на службе и обратно вернёмся, когда всё поуляжется и отдадут приказ. А пока от холода и перенапряжения спасают эсэмэски от родных. Вот только на морозе телефон садится быстро.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 декабря 2013 | Разделы: Политика
Метки: Привет, Крыма
5 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля