Последние новости

Реклама

Программа предупреждения торговли людьми успешно внедряется в крымских учебных заведениях

19-20 ноября 2013 года при содействии Министерства образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым в Симферополе прошёл семинар по обмену опытом для педагогических работников, прошедших сертифицированное обучение и успешно внедряющих программу воспитательной работы между учащихся по предупреждению торговли людьми «Личное достоинство. Безопасность жизни. Гражданская позиция» в Крыму.

В мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки, молодежи и спорта АР КРЫМ, Центра занятости АР КРЫМ, Крымского республиканского института последипломного педагогического образования, методисты районных отделов образования, педагогические работники общеобразовательных школ и интернатов, психологи и социальные педагоги профессионально-технических учебных заведений.

Одной из основных целей семинара стал обмен опытом профилактической работы по предупреждению торговли людьми между детей и молодежи. Доклады участников семинара были с интересом приняты со стороны коллег и вызвали живую профессиональную дискуссию. Многие методисты и учителя рассказали об успешном использовании в своей практике инновационных форм, таких как проведение тематических митингов и конкурсов рисунков, постановки школьного театра-форума, написание социальных бизнес-проектов, воспитание личностного потенциала учащегося с помощью музейной педагогики воодушевили участников сделать внеучебные занятия ещё более увлекательными и эффективными.

Во второй части семинара участники получили информационно-методические материалы для проведения просветительской работы по предупреждению торговли людьми с родителями «Создаем вместе мир, безопасный для ребенка».

Ведущей характеристикой предложенного тренингового курса стала его вариативность. Педагог может планировать время на каждую тему индивидуально, использовать иные формы и методы работы, например, родительские собрания, заседания круглых столов, совместное проведение досуга семьи и т.д.

Презентованные тренинговые занятия являются активной формой работы с родителями, они дают возможность лучше понять проблемные ситуации, связанные с предупреждением торговли людьми, а также укрепят взаимоотношения в семье.

Работа Министерства по предупреждению торговли людьми будет продолжена.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

На территории Украины программу «Предупреждение торговли людьми путём мобилизации громад» с 2009 года внедряет Представительство Международной организации по миграции в Украине, Украинский фонд «Благополучие детей» и Западно-Украинский ресурсный центр.

Программа получила одобрение от Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины.

В Крыму партнером программы стал Крымский благотворительный фонд «Центр социальной защиты и помощи». Реализация программы осуществляется в Нижнегорском, Первомайском, Сакском, Раздольненском, Кировском и Советском районах при содействии Министерства образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым.


По материалам Министерства образования и науки Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля