Последние новости

Реклама

На модернизацию сетей «Крымэнерго» надо свыше 2 млрд. гривен. вложений

Компании «ДТЭК Крымэнерго» для модернизации электрических сетей, отслуживших свой срок эксплуатации, понадобится свыше 2 млрд. гривен. инвестиций. Об этом генеральный директор компании Эдуард Соколовский сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

На сегодня, изношенность сетей составляет 60%, что приводит к потерям на линии и снижении пропускной способности. «По самой скромной оценке, объём инвестиций необходимый только в «ДТЭК Крымэнерго» для модернизации сетей, какие отслужили свой ресурс и нуждаются в замене, небходимо больше 2 млрд. гривен.», – подчеркнул он.

По мнению главы компании, залогом привлечения инвестиций на техническое перевооружение сетей станет введение стимулирующего тарифообразования. По новому механизму «Крымэнерго» и ещё восемь облэнерго Украины будут работать с января 2014 года. Новый механизм предусматривает дивиденды для энергетических компаний, какие будут инвестировать в возведение, реконструкцию и модернизацию электрических сетей. Все это позволит достичь европейского уровня по предоставлению качественных услуг.

Так, в Европе в среднем за год без электричества в результате поломок на линиях электропередач жители сельской местности проводят около 70 минут, городской – 40. В Крыму ситуация в разы отличается: в сельской – 530, городской – 230. В течение десяти лет, украинские энергетические компании планируют приблизиться к европейским показателям.

СПРАВКА. «ДТЭК Крымэнерго» занимается поставками электроэнергии всем категориям потребителей на территории Крыма.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля