Последние новости

Реклама

У «Крымэнерго» массово похищают оборудование: ущерб составил больше миллиона

В 2012 году ущерб для «ДТЭК Крымэнерго» от краж электрооборудования и трансформаторного масла составил более 1,3 млн гривен.

Хищения приводят к аварийным отключения электроснабжения. Компания просит потребителей сообщать энергетикам о фактах хищений на «горячую линию», чтобы не допустить аварий, передаёт пресс-служба компании.

«Хищения электропроводов и оборудования трансформаторных подстанций становятся причиной аварийных отключений электричества в детских садах, школах, больницах и целых спальных районах. Кражи металлических уголков или степ-болтов с конструкций опор ведут к потере их устойчивости и создают риск обрушения. Взрослые, как правило, рискуют сознательно, а вот дети могут быть травмированы током из-за неосведомленности», — пояснили в «Крымэнерго».

Энергетики обеспокоены участившимися случаями хищений электрооборудования и трансформаторного масла. Чтобы предотвратить кражи, ПАО «ДТЭК Крымэнерго» усиливает охрану объектов, на подстанциях установлена охранная сигнализация, организованы мобильные группы, какие регулярно объезжают объекты, кроме того, сливные пробки трансформаторов «завариваются».

«ДТЭК Крымэнерго» обращается к местным жителям за помощью: сообщайте об известных фактах хищения по телефону «горячей линии» 0 800 508 090 (бесплатно со стационарных телефонов) либо по телефонам (050) 397 22 72 и (050) 326 06 31. При обнаружении во дворе или на улице открытых дверей трансформаторных подстанций и распределительных устройств немедленно сообщите об этом энергетикам. Ваши действия защитят вас от отключений электроэнергии, предупреждают в компании.

«Средства, какие могли бы быть выделены на реконструкцию сетей и оборудования, компания вынуждена тратить на восстановление похищенного оборудования. Действия расхитителей могут привести как к обесточиванию потребителей, так и к гибели людей. Мы обращаемся ко всем жителям Крыма: сообщайте, пожалуйста, об известных фактах хищений по «горячей линии». Конфиденциальность обращений граждан гарантирована», – отметил директор по безопасности «ДТЭК Крымэнерго» Роман ЛОГАЧЕВ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля