Последние новости

Реклама

Руководители милиции с нами больше двух лет не выдерживают?

С должности начальника крымского главка МВД, проработав всего год и девять месяцев, уходит Михаил Слепанев (на фото). Есть ощущение, что в Крыму начальники милиции сменяются чаще, чем в других областях Украины. «Газета» выясняла, так ли это.

Решение об уходе с должности Михаил Слепанев озвучил официально, о причинах ухода не сообщается. Скорее всего, 60-летний офицер уходит на пенсию. Главк он возглавлял с февраля 2012 года. Его предшественник, Сергей Резников, – и того меньше, с мая по декабрь 2011 года – семь месяцев. Предшественник Резникова – Александр Просолов – год и месяц, с марта 2010-го по апрель 2011-го. Согласитесь, для руководителя срок работы очень малый, чтобы успеть себя проявить. Почему у нас начальники главка сменяются так часто и так ли обстоит дело «на материке», например, в Киеве и Донецке.

– Я не знаю, мне трудно делать выводы на своем уровне, – говорит Ольга Кондрашова, начальник отдела по связям с общественностью Крымского главка МВД. – Нам не кажется, что слишком часто, все познается в сравнении.

И бывшему руководителю пресс-службы крымской милиции Александру Домбровскому так не кажется:

– Вот когда-то за 15 лет сменилось десять начальников, тогда по полгода-год они работали, – вспоминает он. – В последние годы для смены должности разные причины были, кто-то из-за ЧП уходил, кто-то на увеличение. Министры внутренних дел меняются, и конечно, происходят на местах перестановки. Слепанев уже третий раз по возрасту уходит, первые два раза он увольнялся с начальника милиции Славянского горотдела УМВД Украины в Донецкой области, потом с первого замначальника Главного управления МВД Украины в Донецкой области. 

Однако все же наблюдения показывают, что в других областях начальники сменяются не так быстро. Например, нынешний начальник главного управления МВД Киева Валерий Коряк сменил Алексея Крикуна, который пробыл на должности почти два года, его предшественник Виталий Ярема руководил пять лет. Начальники главка МВД в Донецкой области сменяют друг друга с частотой в два года: с 2008-го по 2011-й – Николай Кулинский, после него два года Виктор Дубовик и теперь Роман Романов. Конечно, это только фрагмент из картины кадровых назначений и перестановок начальников милицейских главков разных областей, и все-таки тенденция видна – крымские милиционеры на своих должностях особо не засиживаются. А милицию Ялты так вообще ещё с девяностых редко кто возглавляет дольше года! И сами крымские милиционеры называют это нормальным – работа тут сложная, если её хорошо выполняешь – быстро забирают на увеличение, а если плохо – быстро убирают с должности. Хотя последнее не касается тех, кому просто пришло время идти на пенсию.

Новым начальником главка, по неофициальным данным, станет 48-летний Валерий Радченко, возглавляющий управление милиции в Севастополе.

Валентина Воробьева

Подробнее в газете

Фото Светланы Борисовской


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля