Последние новости

Реклама

В Симферополе участники блокады Ленинграда расскажут о пережитых ужасах

В преддверии 9-го Мая в крымской столице организуют встречу с участниками блокады Ленинграда.

На базе Универсальной научной библиотеки им. Франко 7-го мая проведут информационно-просветительскую программу «Великой Победе посвящается…», приуроченную к 67-ой годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне, передает пресс-служба Министерства культуры автономии.

В рамках программы состоится встреча с ветеранами, пережившими блокаду Ленинграда.

Также все желающие получат возможность познакомиться с 35-томником «Блокада 1941-1944. Ленинград. Книга памяти», который был передан библиотеке в дар от общества «Жители блокадного города-героя Ленинграда».

«Прошло уже много лет, но события военного времени не забыты – они живы в воспоминаниях ветеранов, запечатлены на страницах книг. Память о тех трагических днях передается из поколения в поколение. Наш долг – передать потомкам память об этом немеркнущем подвиге и уважение к стойкости, мужеству и беззаветной любви к своему Отечеству», ‑ отметили организаторы.

СПРАВКА. Блокада Ленинграда — военная блокада немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками во время Великой Отечественной войны. Длилась с 8-го сентября 1941-го года по 27-го января 1944-го года (блокадное кольцо было прорвано 18-го января 1943-го года) — 872 дня.

К началу блокады в городе имелись недостаточные по объему запасы продовольствия и топлива. Единственным путем сообщения с блокадным Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находившееся в пределах досягаемости артиллерии осаждающих. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате начавшийся в Ленинграде голод, усугубленный проблемами с отоплением и транспортом, привел к сотням тысяч смертей среди жителей.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля