Последние новости

Реклама

Как прокуратура борется за Ялтинский заповедник В нынешнем году Ялтинский горно-лесной природный заповедник отметил своё 40-летие. А вместе с взрослением научного учреждения растёт и число желающих «хапнуть» себе земельки на заповедной территории. Земельные проблемы зелёной жемчужины ЮБК во многом возникают от того, что у заповедника до сих пор нет госакта на право собственности, чем умело пользуются органы местного самоуправления, выдающие земельные участки на условных заповедных границах. Хотя обнадёживаться не стоит, намекают в крымской прокуратуре: каждое такое решение тщательно проверяется.

- В результате проведённых в 2012-2013 годах прокурорских проверок было возбуждено шесть уголовных дел касаемо заповедных земель общей площадью 1,6 га и стоимостью 3 миллиона гривен, — сообщил начальник управления представительства защиты интересов граждан и государства в судах Прокуратуры АР КРЫМ Алексей Мялин. — Под следствием оказались должностные лица экоинспекции Южно-Крымского региона Рескомприроды Крыма, какие на протяжении ряда лет согласовывали проекты землеустройства по отводу земельных участков физическим лицам в пределах заповедника.

Также прокуратура подала более 50 исков об отмене решений местных Советов о выдаче госактов на 5,5 га земли, однако пока удалось вернуть только более одного гектара земли. Специалисты ведомства связывают «длительность» судебных решений не только с отсутствием госакта у заповедника, однако и с проведением землеустроительных экспертиз.

Хотя далеко не всегда всплывающая в СМИ информация о захвате земель заповедника соответствует действительности.

- Вместе с экспертами мы проводим проверки законности использования земель ЯГЛПЗ на основании материалов лесоустройства, разработанных ещё в 70-х годах прошлого века. Иногда проверка на местности показывает: по картографии земли находятся в составе заповедника, однако в реальности они могут находиться в двух километрах от его границ, — поясняет начальник «земельного» отдела республиканской прокуратуры Станислав Кулибаба.

По данным прокуратуры, чтобы исключить саму возможность выделять участки в заповеднике, был разработан план корректировки границ ЯГЛПЗ, который сейчас проходит согласование в целом ряде служб. Конечное решение по документу примет Кабинет Министров. Пока известно, что территорию заповедника желают увеличить на 3000 га за счёт включения в новые границы территорий Куйбышевского лесхоза. В то же время, как именно изменятся границы заповедника в дальнейшем, широкой общественности не показывают. Однако уже ходят упорные слухи о том, что путём картографических рокировок свободными от заповедного статуса окажутся примерно 700 гектаров ниже трассы Ялта — Севастополь. А это уже большие деньги и совсем другая история, за развитием которой мы также будем следить.

Кстати

После многочисленных публикаций в «Крымской правде» Прокуратура Крыма собирается организовать проверку законности установки и коммерческого использования воздушных мостов на Ай-Петри, а также рассмотреть вопрос проведения комплексных проверок в природных заповедниках полуострова, где экологи-общественники ранее выявили массу нарушений.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля