Последние новости

Реклама

«Герои» самозахватов

«Крымская правда» напечатает фамилии всех незаконных получателей заповедных земель

Надзорное ведомство автономии возвращает государству ценные земли Ялтинского горно-лесного природного заповедника, какие в своё время раздавали местные Советы на ЮБК. Более того, прокуратура готова предать публичной огласке имена владельцев этих участков.

Как сообщил на совещании по вопросам защиты земель природно-заповедного фонда прокурор АР КРЫМ Вячеслав Павлов, в последние два года надзорным ведомством предъявлено в суд более 50 исковых заявлений на 5,5 гектара заповедных земель.

- Дюжина исков в отношении земель площадью более одного гектара уже удовлетворены, — констатировал прокурор.

Павлов предложил обнародовать имена тех, кто посягнул на заповедные земли.

- Мы не анализировали для себя фамилии тех, кто пожелал получить участок, где это запрещено — в природно-заповедном фонде, и что-то там строить. Может, надо привлекать прессу, пусть общественность подключается, — отметил прокурор и добавил: — Все нормальные люди понимают, что значит статус заповедника, а если у кого-то понимания нет — страна должна знать своих, так сказать, «героев».

Заместитель прокурора АР КРЫМ Игорь Шапкин продолжил: одной из проблем, связанных с возвращением незаконно выделенных земель, является длительное судебное разбирательство.

- Приходится пользоваться картографическим материалом 1987 года, что затрудняет проведение экспертиз, влечёт длительное рассмотрение дел в судах, во время которого участки перепродают, что ещё более затрудняет их возвращение, — сообщил Шапкин. — Сопоставление кадастровых карт с имеющимися материалами лесоустройства Ялтинского заповедника выявило наложение 23 земельных участков на его границы. После изучения истории изъятия каждого из участков решён вопрос о мерах реагирования: начато одно уголовное производство, предъявлено шесть исков и внесено семь представлений. Обжалованы нарушающие закон решения по 2,1 гектара заповедных земель стоимостью 3,2 миллиона гривен. По представлениям прокуратуры уже отменено решение по отводу 0,4 гектара земли стоимостью свыше 600 тысяч гривен.

Павлов поручил природоохранной прокуратуре завершить проверку законности использования земель Ялтинского заповедника к августу нынешнего года. Как сообщала наша газета, прокуратура занимается не только проверкой законности использования земель заповедного фонда, тем не менее и санаториев («Контрудар против рейдеров», «Крымская правда», 17.04.2013 г.). По представлению прокуратуры Ялты отменено решение городского Совета о прекращении пользования Центральному военному санаторию «Ялтинский» 16,6 гектара земли (90% его территории). Горсовет удовлетворил требования надзорного ведомства, основанные на том, что он не имеет полномочий по распоряжению государственными землями оздоровительного назначения.

- Участки предоставлены в пользование двум фирмам. И следующим шагом прокуратуры будет предъявление исков о возвращении санаторной земли из незаконной аренды, — констатировали в надзорном ведомстве.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 апреля 2013 | Разделы: События
29 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля