Последние новости

Реклама

Разрешение на возведение мемориального комплекса под Симферополем планируют получить в феврале

Сегодня состоялась презентация окончательного варианта эскизного проекта мемориального комплекса, посвященного жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный» в Симферопольском районе. Проект на заседании организационного комитета по созданию мемориала в Верховной Раде АР КРЫМ представило предприятие «Южный город».

Также в ходе заседания обсуждались вопросы отвода земельных участков под возведение, финансовые расходы, создание музея.

По словам начальника Главного управления капитального строительства при Совете министров Крыма Вадима Мороза, декларация на разрешение строительства будет готова в феврале. «Проект землеотвода выполнен, и мы были готовы завтра его отдать в сельский совет для утверждения, но в кадастре выяснилось, что небольшой участок основного комплекса – 0,2 сотки – попадает в уже ранее выданный госакт. Поэтому мы данный вопрос с проектировщиками согласовали, будут небольшие корректировки в части сдвига часовни. Мы доработаем проект отвода и отдадим его в сельский совет на утверждение», – пояснил начальник капстроительства.

Он добавил, что на данный год на создание комплекса запланированы средства в сумме 223 тыс. гривен., из них 23 тыс. гривен. на проект отведения земельного участка уже получены, а вопрос выделения ещё 200 тыс. гривен. будет включен на рассмотрение на ближайшей сессии Верховной Рады АР КРЫМ.

В свою очередь Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов отметил, что аналогичного комплекса на территории стран СНГ нет. Он добавил, что торжественное открытие должно состояться в вечернее время. «Трагизм того, что происходило, в вечернее время будет более обозначен. Нужно, чтобы каждый симферополец принес по свече, нужно организовать факельное шествие. Тем самым будет достигнута цель патриотического воспитания молодежи», – подчеркнул спикер.

Он добавил, что следующее заседание оргкомитета нужно посвятить истории совхоза «Красный» и воспроизведению исторической правды этой трагедии.

Как сообщало КИА, победителем конкурса проектов строительства мемориального комплекса, посвященного жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный» Симферопольского района, стало предприятие «Южный город».

СПРАВКА. С июня 1942 года по апрель 1944 года на территории совхоза «Красный» существовал концлагерь, где были замучены, расстреляны, умерли от голода и болезней более 8 тыс. мирных жителей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля