Последние новости

Реклама

Размер туристического сбора в Крыму предложили увязать с минимальной зарплатой

К настоящему времени в Крыму подготовлены законодательные инициативы по усовершенствованию механизма администрирования туристического сбора.

По информации информационного управления Совета министров Крыма, об этом стало известно на вчерашнем заседании Регионального комитета по экономическим реформам.

Председатель Совета Министров Анатолий Могилёв подчеркнул, что из-за неотработанного взимания туристического сбора в бюджет Крыма и местные бюджеты не поступают значительные средства.

«Немалый процент людей, какие приезжают к нам, отдыхают в частных мини-гостиницах. Большое число таких объектов легли непосильным грузом на инженерную инфраструктуру курортных регионов. Причем владельцы домовладений сами живут в этих городах и поселках и жалуются на отсутствие воды, на плохие дороги и разбитые набережные», — отметил премьер.

Он предложил максимально легализовать частные средства размещения и за счёт этого увеличить размер поступающих в бюджеты средств туристического сбора.

При этом недавно принятый Верховной Радой Украины закон о ведении инвестиционной деятельности на территории Крыма запрещает предоставление услуг по временному размещению без наличия сертификата категоризации.

Подготовленные законодательные инициативы предусматривают взимание туристического сбора, привязываясь не к суточной стоимости проживания, а к размеру минимальной заработной платы. Например, предлагается выплачивать 0,2-1% от минимальной зарплаты в сутки за туриста. Для лиц, сдающих квартиры, предлагается выплачивать ежемесячный авансовый платеж фиксированной суммы, например, при площади квартиры 50 квадратных метров — 100 гривен. в месяц. В Крыму около 14 тыс. таких квартир.

Напомним, в сентябре А. Могилёв выдвинул инициативу перенаправления средств туристического сбора на реконструкцию инфраструктуры, например канализации и очистных сооружений, в регионах полуострова.

В январе-августе в Крыму поступления туристического сбора составили 6,9 млн. гривен. Учитывая число посетивших полуостров туристов, каждый из них перечислил в виде туристического сбора более 1 гривен. Ранее крымские власти заявляли, что размер туристического сбора можно увеличить до 50-60 млн. гривен. в год.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля