Последние новости

Реклама

Прокуратура объявила о бесконтрольном нахождении детей в детдомах Севастополя

Прокуратура Севастополя направила в Севастопольскую городскую государственную администрацию письмо с требованием устранения нарушений в работе интернатов.

По информации пресс-службы севастопольской прокуратуры, проверка в интернатах и детских домах города показала, что несовершеннолетние не находятся под постоянным присмотром и должной опекой со стороны педагогов. С начала года органами уголовной милиции по делам детей было выявлено 115 несовершеннолетних, какие занимались бродяжничеством. В основном это дети из неблагополучных семей, но между них есть воспитанники интернатов. С начала года в прокуратуру поступило десять сообщений об уходе подопечных из детских домов и интернатов, больше всего — из детских домов №1 и №2.

Некоторые подростки уходят не впервые. Из детдома №1 в текущем году трижды уходила девочка, поиски которой сейчас продолжают правоохранительные органы, дважды — два мальчика. Одна воспитанница в течение года четыре раза покидала детдом №2. На улице дети попадают в неблагоприятную среду, занимаются бродяжничеством, некоторые употребляют алкогольные напитки и токсические вещества, нередко совершают правонарушения.

Проверки показали, что руководители и воспитатели интернатов занимают позицию наблюдателей, подчас злоупотребляют полномочиям по помещению несовершеннолетних в психиатрическую больницу. В январе-сентябре в Севастопольскую городскую психиатрическую больницу было госпитализировано 17 воспитанников детских домов №1 и №2.

Кроме того, прокуратурой выявлены факты замалчивания проблемы бродяжничества детей со стороны сотрудников воспитательных учреждений. Установлено, что в детских домах отсутствует контроль за местом нахождения несовершеннолетних в течение суток. В нарушение требований, детей отпускают к родственникам на время каникул и на выходные дни без заявлений от людей, к которым они уезжают, и без согласования с органами опеки. Прокуратурой выявлены факты, проживания воспитанников детских домов в летний промежуток времени у родителей, лишенных родительских прав, без соответствующего судебного решения.

Напомним, прокуратура Севастополя объявила, что проблема самовольных уходов воспитанников городских интернатов связана с неудовлетворительным выполнением персоналом учреждений своих обязанностей.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля