Последние новости

Реклама

В кабинетной тиши главный муфтий Крыма сдал позиции мусульман в Добром

Расположение мечети в селе Доброе Симферопольского района должно быть согласовано с жителями и сельскими властями. При этом в Добром появится ещё православный храм. Таковы итоги встречи главного муфтия мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева с премьер-министров автономии Анатолием Могилевым в его рабочем кабинете.

Как сообщает Главное управление информационной политики Совета Министров Крыма, на встрече 29 октября Могилёв и Аблаев обсудили скандальный вопрос строительства мечети в селе Доброе.

«Анатолий Могилёв отметил, что если местная громада поддерживает возведение, нужно оказывать содействие в реализации проекта. Однако при этом громада должна определить место строительства и согласовать его с органами местного самоуправления», – пишет информуправление.

Стороны также пришли к выводу о том, что наряду со строительством мечети нужно строить православный храм.

«Культовые сооружения двух религий станут центром культурного и духовного воспитания крымской молодежи», – сказал Могилёв.

Отметим, что в конце прошлой недели Духовное управление мусульман Крыма заявило об исчерпании возможностей для решения на крымском уровне конфликта, связанного с выделением земельного участка под возведение мечети в селе Доброе Симферопольского района. Муфтият собирался обратиться с просьбой о помощи к центральным государственным органам Украины, о чем написал в обращении к Могилеву.

В тексте сказано, что депутатский корпус Добровского поселкового совета предложил Муфтияту альтернативный земельный участок площадью 0,64 га в 150-200 метрах от ранее испрашиваемого земельного участка под возведение культового сооружения.

Муфтий Крыма Аблаев отметил, что правительственный Рескомзем косвенно поддержал «политику дискриминации в отношении религиозных нужд мусульман», проводимую руководством Добровского поселкового совета.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля