Последние новости

Реклама

У Генерального Консульства Российской Федерации снова собрались на пикет

Представители «Конгресса русских общин Крыма» и «Союза православных граждан Крыма» снова собрались на пикет, теперь у Генерального Консульства Российской Федерации.

Около 40-ка митингующих выразили протест против новой работы доктора исторических наук Валерия Возгрина — четырехтомника «История крымских татар». Собравшиеся передали свою петицию в консульство с просьбой к сотрудникам Министерства Иностранных дел Российской федерации дать экспертную и правовую оценку действиям автора.    

2 недели назад они уже собирались под стенами здания Меджлиса крымскотатарского  народа – все из-за того, что в августе текущего года в крымской столице прошла презентация работы профессора кафедры новой и новейшее истории Санкт-Петербургского госуниверситета Валерия Возгрина «История крымских татар». В данный раз пикет у Генерального консульства Российской Федерации в Столице Крыма. Около 40-ка человек с плакатами, флагами России и Крыма, а так же православной символикой снова высказывают свое недовольство содержанием труда доктора исторических наук, который, по их мнению, разжигает межнациональную вражду между русскими и крымскими татарами.

Участники пикета в основном пожилые люди, какие книгу не читали, тем не менее с основными тезисами ознакомлены. В их руках плакаты с вопросом к автору за что он – гражданин России не любит своих соотечественников и призывами не ссорить проживающих на территории полуострова русских и крымских татар.  

Пикет проводили под наблюдением правоохранителей. После выступления организаторы собрания передали представителю генерального консульства России резолюцию с просьбой дать правовую оценку действиям Валерия Возгина.

Пикетирующие напомнили, что в ноябре Конгресс русских общин планирует организовать круглый стол с участием крымских историков, чтобы они, в свою очередь, дали научную оценку этому  труду.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля