Последние новости

Реклама

Ведутся переговоры о продаже одного из крупнейших украинских банковК банку «Райффайзен Банк Аваль», который по сумме активов на пятом месте в Украине, присматриваются российская «Альфа-Групп» и «Дельта Банк»



Forbes сообщает, что уже ведутся переговоры о продаже банка.

В пресс-службе Raiffeisen Bank International AG (RBI), которая владеет 96,4% акций «Аваля», отрицают переговоры.

Это тривиальный слух с целью дестабилизации украинского банковского рынка, который может быть связан с недавними отчетами о намерении группы UniCredit продать «Укрсоцбанк». Нет планов по продаже украинского банка, — подчеркнул Михаэль Пальцер, глава по маркетингу RBI.

Глава правления «Райффайзен Банка Аваль» Владимир Лавренчук отметил, что ему о переговорах ничего неизвестно.

Forbes, однако, приводит слова топ-менеджера «Альфа-Банка», попросившего на него не ссылаться. Он не стал отрицать интерес группы к «Авалю», однако заявил, что заплатить за него столько, сколько просят продавцы, а это более одного капитала, «Альфа» не готов. Собственный капитал банка по МСФО на конец 2012 года оценивается в 8 миллиардов гривен.

Ещё одним претендентом может стать «Дельта Банк». Владелец «Дельты» подтвердил свой интерес к «Авалю».

Представители неназванных потенциальных покупателей оценивают «Аваль» в 500-800 миллионов долларов, в зависимости от условий соглашения.

Эксперты говорят, что большие, чем у конкурентов, шансы на сделку имеет «Альфа-Групп»:

Для штаб-квартиры RBI принять риск расчетов с «Дельтой» в рассрочку будет очень сложно. «Альфа» же сможет это сделать одномоментно, — объясняет он.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля