Последние новости

Реклама

Украинский банк с российскими корнями из-за необязательного «регионала» распродает землю в Алуште

«Альфа-Банк» (Киев) намерен выставить на продажу два земельных участка в Алуште общей площадью16,9 га, которые в апреле перешли в собственность кредитно-финансового учреждения в рамках принудительного взыскания по долгам Кременчугского автосборочного завода (КрАСЗ, Полтавская область), сообщает пресс-служба финучреждения.

По словам представителя пресс-службы, в 2008 году банк открыл КрАСЗ кредитную линию в размере 30 млн долларов. Поручителями по кредитным обязательствам выступили члены семьи народного депутата Дмитрия СВЯТАША (на фото), передает maanimo.com .

«Заемщик не осуществил ни одной выплаты по кредиту, в связи с этим банк вынужден был отстаивать свои интересы в судах. Длительные судебные разбирательства приближаются к завершению, не в пользу проблемного заемщика. В настоящее время, кроме нескольких участков земли в Крыму, исполнительная служба в интересах «Альфа-Банка» реализовала имущественные залоги, принадлежащие семье СВЯТАША, среди которых три нежилых помещения и шесть квартир в Харькове. Полученные земли, как и имущество, банк планирует выставить на продажу для возвращения кредитных средств. Банк продолжит работу по взысканию задолженности в полном объеме », — рассказал представитель пресс-службы.

ПАО «Альфа-Банк» (до января 2001 года — Киевский инвестиционный банк) основано в 1993 году, входит в «Альфа-Групп» (РФ).

Крупнейшие акционеры банка на 1 января 2012 года — ABH Ukraine Limited (Кипр, 80,1014%) и ОАО «Альфа-Банк» (РФ, 19,8986%).

Согласно данным НБУ, на 1 января 2012 года по размеру общих активов (27,965 млрд гривен) «Альфа-Банк» занимал 10-е место среди 175 украинских банков.

СПРАВКА. Дмитрий СВЯТАШ — совладелец группы компаний «Автоинвестстрой», народный депутат от Партии регионов. 157 место в рейтинге 200 самых богатых людей Украины 2012 по версии журнала «Фокус». Его состояние оценивается в $49,9 млн.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля