Последние новости

Реклама

Нардеп сетует, что крымские власти забросили памятник афганцам в Симферополе

Крымские власти на протяжении десяти лет не хотят решить судьбу памятника воинам, погибшим в Афганистане и других локальных войнах.

Об этом заявил сегодня журналистам заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Сергей КУНИЦЫН, передаёт корреспондент «Аргументов недели — Крым» .

Напомним, речь идёт о памятнике на бульваре Франко в Столице Крыма. Он построен рядом со зданием бывшего крымского областного военного комиссариата, откуда призывались на Афганскую войну крымчане. На памятнике отражены свыше 200 фамилий воинов, погибших в Афганистане, Чехии, Эфиопии и других локальных конфликтах, а также миротворцев.

По словам КУНИЦЫНА, данный памятник был воссоздан за средства бюджета в годы его премьерства.

«Когда я работал председателем правительства Крыма, мы с генералом ВОЛКОВЫМ (Александром, зампред КРО Союза ветеранов Афганистана) достроили данный памятник. Были выделены деньги из бюджета и тогда к 20-летию вывода войск из Афганистана я собрал 6 млн. спонсорских средств, провели реконструкцию. Установили боевую машину пехоты, ограждение, освещение, благоустроили» , – рассказал нардеп.

Однако все данные годы памятник продолжает оставаться бесхозным, потому документы на него утеряны.

«Стыд и позор, что уже более десяти лет главный памятник погибшим в Афганистане и других локальных войнах, а там более двухсот фамилий крымчан, погибших и пропавших без вести, бесхозный и власть проявляет в этом вопросе полную беспомощность. На все запросы мне пишут: предоставьте документы на памятник. Тем Не Менее их нет, они утеряны. В соответствии с законодательством, если на памятник нет документов, он признается бесхозным и берется на баланс города и приводится в порядок. Все решается проще простого: необходимо просто иметь желание и политическую волю», – заявил КУНИЦЫН.

Напомним, в этом году в Украине отметят 25-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля