Последние новости

Реклама

Пакет турпродуктов

Автономия может конкурировать между мировых курортов

На прошлой неделе в Киеве прошла XI международная курортная выставка «Украина — круглый год 2013», в которой приняли участие более 250 крупнейших санаториев, пансионатов и отелей из всех регионов страны. В том числе Крым представляли 190 объектов размещения. В рамках мероприятия прошёл международный «круглый стол» по оздоровительному туризму с участием экспертов из США, Канады, Германии и Австрии.

- В Крыму — громадное количество здравниц, где можно отдыхать круглый год. Крым имеет треть запаса Украины по рекреации. Здесь есть грязелечение, климатолечение, бальнеология. Кроме того, некоторым городам автономии — более двух с половиной тысяч лет. Керчь, Феодосия, Судак — старейшие города на Украине. Помимо этого мы стремимся проводить как можно больше фестивалей, наполняя наш событийный календарь большим количеством интересных мероприятий, — сказал в ходе открытия выставки премьер автономии Анатолий Могилёв.

Украина и Крым в частности обладают достаточным туристическим потенциалом, чтобы успешно представлять себя на мировом рынке, заявил генеральный секретарь Всемирной туристической организации ООН (UNWTO) Талеб Рифаи.

- На территории Украины такое большое количество привлекательных с точки зрения туризма мест, что создавать дополнительные нет необходимости, — считает Рифаи.

При этом глава ВТО отметил, что для развития туристического направления на Украине нужно предпринять ряд мер стратегического значения:

- В первую очередь речь идёт о диверсификации украинского туристического рынка. Во-вторых, нужно внести разнообразие в перечень предоставляемых туристических услуг и товаров, а также модернизировать инфраструктуру, сделав доступным транспорт.

Председатель подкомитета по вопросам законодательного обеспечения санаторно-курортной деятельности, оздоровления и отдыха комитета Верховного Совета Украины по вопросам здравоохранения Борис Дейч заявил о готовности оказывать активную помощь в разработке законодательной базы Украины в туристической сфере.

- Для того, чтобы закон о курортах и о туризме на Украине был в русле сегодняшнего дня, я готов и как председатель подкомитета, и как руководитель депутатской парламентской группы от Крыма быть лоббистом изменений в лучшую сторону. Чтобы помехи, какие существуют, были устранены и мы были одной из ведущих туристических баз в мире, — подчеркнул Дейч.

По словам министра курортов и туризма АР КРЫМ Александра Лиева, одной из основных проблем украинской рекреации является незавершившийся переход от постсоветской плановой модели экономики к современной рыночной, основанной на принципах конкурентной борьбы.

- Инвентаризация и эффективный учёт рекреационных ресурсов позволит сформировать базу выгодных и перспективных инвестиционных площадок. Стоит лишь предусмотреть целенаправленные мероприятия в государственной программе, — подытожил Лиев.

Министр здравоохранения АР КРЫМ Александр Каневский считает, что одним из приоритетных направлений Стратегии социально-экономического развития АР КРЫМ является реализация потенциала санаторно-курортного лечения и туризма за счёт внедрения инновационных технологий в рекреационную деятельность.

- Эффективность рекреации здоровых и реабилитации больных в этих учреждениях во многом зависит от использования местных природных ресурсов, обладающих благотворным влиянием на организм человека, — отметил министр здравоохранения автономии.

- Сейчас одной из основных тенденций в мире становится оздоровительный туризм. Исходя из этого, инфраструктуру, которая существует в Крыму, нужно обновлять. Нужно принимать определённые меры для того, чтобы привлекать иностранных инвесторов для обновления этой базы, — сказал государственный секретарь Министерства культуры и туризма Турции Озгюр Озаслан.

При этом он уточнил, что нельзя ограничиваться развитием только медицинского и оздоровительного туризма.

- Самое важное — представить все возможности в виде единого пакета продуктов, — подытожил Озаслан.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 октября 2013 | Разделы: Экономика
15 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля