Последние новости

Реклама

Но возвращаться к прошлым делам Даниял Аметов не намерен

В конце прошлой недели 54-летнего Данияла Аметова, который ранее руководил в Крыму земельными «полянами протеста», выпустили на свободу. Аметов, более известный как «король самозахватов», с 2010 года отбывал наказание в Белозёрской исправительной колонии на Херсонщине. За организацию массовых беспорядков, нанесение телесных повреждений работнику милиции и за сопротивление при попытке ликвидировать крымскотатарский самовольно построенный посёлок на ул. Балаклавской в Симферополе в 2007 году он был осуждён на четыре года тюрьмы, но освободился на год раньше и уже вернулся в Столица Крыма.

В общественной организации «Правозащитное движение Крыма», защищавшей права осуждённого во время его заключения, нам сообщили, что сейчас Аметов проходит психологическую адаптацию, желает побыть в кругу семьи и поправить здоровье, поэтому временно воздерживается от общения с прессой. Тем не менее на своей некогда бурной деятельности «король самозахватов» решил поставить крест.

- Даниял Аметов заявил, что не собирается возвращаться к деятельности, которой он занимался до попадания в колонию, — рассказал нашей газете глава информационного отдела «Правозащитного движения Крыма» Энвер Кадыров. — Он (Аметов. — Авт.) сказал, что хочется заняться правами мусульман, попавших в места лишения свободы. В колонии Аметову как имаму религиозной общины «Селям» не давали читать намаз (каноническую молитву. — Авт.), носить бороду и организовывать проповеди между заключённых. Так как данные действия противоречили внутреннему режиму колонии, Даниял Аметов решил заняться этим на свободе. Реформа пенитенциарной системы на Украине проходит в соответствии с европейскими правилами, к каждому заключённому нужен индивидуальный подход. Если туда (в тюрьму. — Авт.) попадает мусульманин и читает намаз летом в 3-4 утра и ночной — в 22 часа, то в распорядок дня колонии он не вписывается, а значит, перед всеми он ответит злостным нарушителем. Аметов желает, чтобы при проходящей реформе пенитенциарной системы данный фактор учитывался.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 октября 2013 | Разделы: События
15 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля