Последние новости

Реклама

Украинские скалолазы выиграли чемпионат мира по альпинизму в Крыму

По итогам чемпионата мира по альпинизму в скальном классе, проходившего в Крыму, первое место между мужских команд заняла команда «Украина — 1», серебро и бронзу завоевали российские спортсмены.

В женском зачете победили россиянки – у них два первых места. Женская команда «Украина — 1» заняла третье место, передаёт собкор «Аргументов недели – Крым» .

В соревнованиях приняли участие 22 команды из 9 стран – Украины, России, Белоруссии, Литвы, Латвии, Казахстана, Молдовы, Болгарии и Испании. 

Соревнования проходили в течение целой недели. Сначала все команды показали свои навыки на общей скальной трассе, после чего мужские и  женские альпинистские связки приступили к четырехдневному восхождению. Мужчинам предстояло взобраться на 4 крымские скалы, женщинам – на 3. Не все справились с заданием. Из-за непогоды со своих маршрутов сошли команды из Литвы, Латвии, Молдовы, Болгарии, а также мужская сборная Испании.

Как отмечают сами участники, на вершинах было очень холодно, лежал снег, на скалах можно было увидеть сосульки.    

К сведению. Чемпионат мира по альпинизму в скальном классе второй год проводит Федерация альпинизма и скалолазания Украины совместно с Евроазиатской ассоциацией альпинизма и скалолазания.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля