Последние новости

Реклама

О тепле, погорельцах и заповеднике

Вокруг Карадага будет создана охранная зона в несколько тыс. гектаров

На состоявшемся вчера заседании правительства АР КРЫМ под руководством премьера Анатолия Могилёва была заслушана информация о начале отопительного сезона 2013-2014 годов, одобрен проект постановления парламента о внесении изменений в бюджет АР КРЫМ на 2013 год. На пресс-конференции по итогам заседания Могилёв сообщил, что вокруг Карадагского заповедника будет установлена охранная зона.

В настоящее время в Крыму устраняют проблемы, чтобы в полном объёме начать отапливать социальную сферу и жилой фонд, сообщил министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Крыма Виталий Кижаев. По информации на 8 октября, из 425 детских садов отапливается 416 (98%), из 545 школ — 538 (99%), из 89 больниц отопительный сезон начался в 87 (98%). Кроме того, из 5,3 тысячи жилых домов отапливаются 4,8 тысячи домов (90%).

В Столице Крыма, Феодосии, посёлке Багерово и городе Саки, а также в Бахчисарайском районе пока не отапливаются девять детских садов, семь школ и две больницы. Начать отопление планируется в ближайшее время.

- Начало отопительного сезона, особенно раньше запланированного срока, выявило ряд проблем, на это есть объективные причины. В течение недели — десяти дней мы прокачиваем все системы и выходим на полный режим работы. Разбирайтесь по каждому объекту и принимайте меры, — подытожил Могилёв.

Напомним, в ночь с воскресенья на понедельник из-за пожара в трёхэтажном доме в посёлке Гаспра было эвакуировано 65 человек. Премьер поручил предусмотреть в республиканском бюджете средства на восстановление жилого дома в посёлке Гаспра. По предварительной оценке, на восстановление кровли и повреждённых этажей требуется более 2,5 миллиона гривен. Премьер поручил Минфину АР КРЫМ изыскать необходимые средства.

- Два этажа в доме выгорели почти полностью, довольно много людей остались без крова над головой. Дом старый, но по заключению экспертов подлежит восстановлению. Наша задача — помочь в ликвидации последствий ЧП. Мы до лета должны решить данную задачу, отремонтировать дом и расселить людей, — подчеркнул Могилёв.

Как уже сообщалось, 27 августа Совмин предоставил фирме «Стройпрогресс» разрешение на разработку карьера у заповедной зоны горы Карадаг. Учёные экологи на страницах «Крымской правды» утверждали: разработка карьера неизбежно приведёт к нарушению рельефа, экологии и рекреации. Результатом наших публикаций стало заседание Крымского экспертного клуба, в котором приняли участие 30 учёных-экспертов и премьер Могилёв. После диалога с представителями науки глава правительства автономии высказал мысль, что на этом проекте можно «ставить крест». 24 сентября на заседании правительства АР КРЫМ было отменено распоряжение Совета Министров о даче разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земли под карьер в районе Карадагского заповедника.

Вчера премьер сказал о следующем шаге на пути сохранения уникального уголка Крыма.

- Принято решение о создании вокруг Карадагского заповедника охранной зоны для того, чтобы не допустить никаких работ на этой территории. Не могу сказать точно, какой она будет, думаю, несколько тыс. гектаров вокруг Карадага, — сообщил Могилёв и добавил: — Имеется два предполагаемых места под размещение карьера, сейчас вопрос прорабатывается учёными.

Совмин одобрил проект постановления парламента о внесении изменений в бюджет АР КРЫМ — 2013. В частности, на работу пунктов аптечной сети «Социальная аптека» из республиканского бюджета выделят миллион гривен.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 октября 2013 | Разделы: Экономика
9 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля