Последние новости

Реклама

В Верховной Раде начинается расследование коррупционного давления Минфина на WebMoney

Профильный комитет Верховной Рады поддержал начало расследования изложенных в СМИ данных о возможной коррупционной роли министерства финансов Украины в давлении силовиков на систему электронных денег WebMoney.

Поводом стали публикации в СМИ, где утверждается, что глава Минфина Юрий Колобов был заинтересован в уничтожении WebMoney ради зачистки поля для другой системы – Global Money, лоббируемой чиновником.

«Мы не являемся лоббистами Вебмани, тем не менее эта информация о Вебмани заставила нас заняться ей, ведь это касается интересов млн. людей, какие пользуются этими услугами. В итоге этого скандала люди, пользующиеся услугами рынка электронных денег, могут пострадать. Именно поэтому, учитывая появление информации о причастности к этому процессу Колобова и Минфина, на заседании профильного комитета, членом которого я являюсь, нами были подготовлены запросы и обращения в структуры, все они будут переданы», – сообщил «Новому Региону» лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок.

Инициативу поддерживают и представители «Батькивщины».

«Мы видим, как Янукович и его окружение не раз используют государственные механизмы для вытеснения с рынка компаний, для захода на рынок исключительно своих, чтобы не было никакой конкуренции. Данный же процесс сегодня происходит на рынке электронных денег, используются, в том числе, министерства, например Минсдох Клименко, а теперь и Минфин Колобова в отношении Вебмани. Государственный регулятор не первый раз используется для лоббирования интересов своего бизнеса. Все это делается, чтобы лично обогатиться. Мы, естественно, будем поднимать данный вопрос», – говорит нардеп Сергей Пашинский.

Ранее экономист Олег Соскин заявлял, что операция по вытеснению WebMoney с рынка в угоду GlobalMoney может сулить колоссальные прибыли чиновникам.

«Мы видим правящую верхушку, которая под себя захватывает все прибыльные бизнесы: уже захвачена нефтепереработка, выбрасывается даже Фирташ из отрасли добычи газа, контролируются торговля, предприниматели нагнуты Клименко. Колобов, который входит в данную верхушку, сказал также: хорошо, чтобы мне отдали зону кормления – электронных денег. Тут превалировали Вебмани, им предложили добровольно поделиться, натравили Клименко после того, как Вебмани отказался, было столкновение. В итоге «Глобалмани» вытеснит не рыночными методами Вебмани. С какой целью делается это под прикрытием Минфина? Это огромные прибыли! Ведь это огромные деньги, по пару копеечек со всей страны – это миллиарды. Точно также были захвачены все остальные сферы», – отмечал эксперт.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля