Последние новости

Реклама

Владимир Константинов в рамках Дня Верховного Совета в регионе посетил Сакский район

7 октября глава парламента автономии Владимир Константинов, члены Президиума и депутаты ВС АР КРЫМ, в рамках Дня Верховного Совета автономии в регионе, побывали в Сакском районе, где посетили знаковые объекты, расположенные на его территории.

Председатель Верховного Совета АР КРЫМ Владимир Константинов, члены Президиума и депутаты парламента автономии встретились с руководством района, депутатами районного и сельских советов, поселковыми и сельскими головами. Владимир Константинов рекомендовал присутствующими поэтапно отрабатывать вопрос финансирования проектов развития района. По его словам, нужно разработать долгосрочную программу развития, расписанную по годам, в которую должны быть включены все социальные проблемы: дороги, детские сады, школы, больницы. Только системная работа, считает спикер, даст результат.

Характеризуя экономическую обстановку по Крыму он отметил, что все социально-экономические показатели за 9 месяцев достаточно стабильны. «В целом ситуация была бы лучше, если бы не проблемы проплат платежей местных органов власти через Государственное казначейство Украины. Именно это создает напряженность во всей финансовой системе нашей страны. И такая обстановка не только в Крыму. Она затронула все регионы Украины без исключения. В ближайшее время под председательством Президента Украины Виктора Януковича произойдёт заседание Рады регионов, где будет обсуждаться много актуальных вопросов: реформа местного самоуправления, евроинтеграционные процессы и, безусловно, вопрос, который является ключевым для всех регионов – проплата Госказначейством счетов местных бюджетов. Убежден, что будут даны четкие и жесткие указания решить данные проблемы до конца года, чтобы сбалансировать ситуацию. Центр с этой задачей справиться и все платежи будут проведены. На это надеемся мы, и на это рассчитывает местное самоуправление», — подчеркнул Владимир Константинов.

Спикер также просил сконцентрировать внимание на функционировании предприятий жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы к стабильной работе в осенне-зимний промежуток времени. По его словам, из-за резкого понижения температуры в Крыму прежде времени начался отопительный сезон. Многие руководители были не готовы к таким природным катаклизмам. Их неорганизованность и формализм, несмотря на раппорты о 100% готовности, показал неготовность коммунальных служб к быстрой мобилизации в такой обстановке.

Говоря о районе в целом, глава парламента автономии Владимир Константинов отметил, что, не смотря на ряд проблем, накопившихся в прежние годы, местные власти демонстрируют желание и стремление изменить жизнь жителей Сакского района к лучшему. Между вопросов, требующих решения: газификация 10 сел северо-восточной части Сакского района, где проживает более 8 тыс. чел. В реконструкции, по его словам, также нуждается и система водоснабжения в селах Виноградово, Глинки, Уютное, Кольцевое. Реализация данных мероприятий позволит обеспечить 7,5 тыс. человек круглосуточной подачей воды.

Спикер также посетил общеобразовательную школу I – III ступени и дошкольное учебное заведение общего развития ясли-сад «Сказка» в с. Фрунзе.

Председатель парламента республики Владимир Константинов осмотрел учебные помещения и современный компьютерный комплекс, установленный в рамках Государственной программы компьютеризации сельских школ, спортивный и актовые залы, столовую, побывал в модульной газовой котельной, где ознакомился с процессом её работы и обеспечением теплом учебного заведения и отметил, что в школе нужно заменить мебель.

Во время общения с педагогическим коллективом Владимир Константинов поздравил их с профессиональным праздником — Днем работников образования, который отмечался в минувшее воскресенье, а также обсудил вопросы, касающиеся заработной платы, обеспечения методическими пособиями, учебниками, состояния материально-технической базы. «Нам нужно обеспечить достойные условия труда для учителей, высокую заработную плату и стимулировать их профессиональное совершенствование, чтобы наши дети получали образование высокого качества», — сказал спикер.

Владимир Константинов подарил школе современный музыкальный центр, а дошколятам мячи.

В рамках Дня Верховного Совета АР КРЫМ в регионе, члены Президиума и депутаты представительного органа республики побывали на территориях сельских советов, где также посетили социальные и коммунальные объекты, сельскохозяйственные предприятия, провели приемы граждан, обсудили главные проблемы поселкового совета, исполнения бюджета и планирования на 2014 год, а также изучили инвестиционную «площадку».


Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля