Последние новости

Реклама

В Голландии суд запретил продажу марихуаны туристам

Суд в Голландии поддержал закон о запрете продажи марихуаны туристам. Такое решение было вынесено судом сегодня.

В суд обратилась группа владельцев кофешопов, которые зарабатывают на продаже легких наркотиков. Они пытались оспорить введение закона, посчитав его дискриминацией иностранных туристов, так как граждане Голландии по-прежнему смогут покупать марихуану.

Адвокат предпринимателей заявил, что они собираются немедленно подать апелляцию. В конечном счете, они готовы подавать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Запрет должен вступить в силу в трех южных провинциях уже в мае и распространится на остальную территорию страны до конца 2012 года. В Голландии работают около 700 кофешопов, где могут продать до пяти граммов марихуаны одному покупателю.

Решение о запрете на посещение кофешопов туристами было инициировано консерваторами в правительстве Нидерландов, которое было сформировано полтора года назад. Этот закон не одобряют не только владельцы кофешопов, но и некоторые политики. В частности, мэр Амстердама Эберхард ван дер Лан опасается спада популярности у иностранцев, так как треть туристов приезжают туда только ради марихуаны.

Источник:  Лента.ру

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля