Последние новости

Реклама

Рождённые огнём

Симферопольская мастерица выжигает на дереве портреты знаменитостей, пейзажи и животных

Скромная двухкомнатная квартира в отдалённом от центра крымской столицы районе. Десятый этаж. Сразу за дверью открывается удивительный мир учительницы Натальи Золотарёвой. Главным увлечением её жизни стала пирография — искусство росписи огнём. Им она увлеклась, когда училась на географическом факультете тогда ещё Симферопольского государственного, а сейчас — Таврического национального университета.

«Мне нравится запах горящего дерева»

Кухня, прихожая и коридор украшены десятками, не побоимся этого слова, картин — фигурными разделочными досками. На них — крымские виды и животные, портреты актрисы Мэрилин Монро и певца Григория Лепса, космонавта Юрия Гагарина и актёра Михаила Боярского. Словно живые, они глядят на тебя тонкими линиями глаз и улыбаются воплощающимися в реальность губами. За сорок один год творчества Наталья Михайловна создала более пяти тысяч работ: одна часть хранится дома, другая — подарена друзьям, третья — продана на выставках.

- Художественного образования у меня нет, в детстве, как и все ребята, рисовала. Когда поступила в вуз, увидела приборы-пирографы и решила заняться выжиганием. В университете состоялась и моя первая выставка, которую посвятила своему шестидневному сыну Алексею, — вспоминает шестидесятилетняя Наталья Михайловна. — Я настолько увлеклась пирографией, что уже не представляю без неё жизни. Что меня в ней привлекло — не знаю, есть в ней что-то необычное, к тому же мне нравится запах горящего дерева. Да и я — женщина, мне хотелось украсить свою кухню. Поэтому выжигаю, в основном на разделочных досках, скалках, ложках, лопатках и солонках.

По её словам, труднее всего писать портреты и создавать на дереве копии известных картин. Однако от того внутри рождается больший интерес к работе. В ней используется лишь три цвета — чёрный, коричневый и цвет доски. Краски и лак для покрытия мастер не применяет, потому как от них темнеет рисунок.

- Пирография — самый древний вид искусства. Человек, не умевший разговаривать, должен был общаться и для передачи своих мыслей брал из костра уголёчек и рисовал им на стенах своей пещеры. Со временем он понял, что это можно использовать для украшения. В семнадцатом веке пираты между морскими походами разукрашивали деревянные столы в харчевнях нагретыми в огне кочерёжками. Они писали либо орнаменты, либо картины из своей жизни. В восемнадцатом и девятнадцатом веках барышни из высшего света занимались выжиганием для развлечения. Им подавали специально сделанные ручки с металлическими наконечниками, раскалёнными в камине. Ну а в XX веке появился электрический пирограф. Его изобрёл 15-летний английский мальчик в 1962 году.

На одну доску — десятки часов работы

Для выжигания художница использует дубовые, берёзовые, грабовые, липовые доски. Однако в последнее время отдаёт предпочтение тяжёлому в работе буку, привозимому из Львовской области. Впрочем, использовать для такого творчества можно всё что угодно: раньше Наталья Золотарёва выжигала и на фанере, и на разбитых почтовых ящиках, и на разрушенных стендах.

- У каждого материала — свои особенности. Дерево имеет неоднородную структуру — это не ровный и гладкий лист бумаги. Попадается и твёрдая, и мягкая древесина. Кстати, у одного и того же дерева может быть разная по качеству доска. Материал я отбираю и визуально, предполагая, что на этой доске будет портрет или натюрморт, и на ощупь, и по запаху, — поясняет мастер. — Для выжигания у меня есть семь разных пирографов и к ним насадки — остренькие, толстенькие, с узором. Свой первый аппарат «Умелец» я купила в магазине «Техника для молодёжи». Он тогда стоил от шести до десяти рублей. Сейчас цена прибора — около ста пятидесяти гривен.

Процесс пирографии начинается с обработки доски, которую Наталья Михайловна шлифует наждачной бумагой, затем на поверхность карандашом наносит рисунок, после чего выжигает.

В день она работает от трёх до двенадцати часов, однако на её физическом состоянии это никак не сказывается.

- Я выжигаю и сидя, и лёжа, и просматривая фильмы, и отдыхая в санатории. При этом у меня хватает времени заниматься домом, — хвалится Наталья Золотарёва. — Вообще на одну доску я могу потратить от пятидесяти до ста двадцати часов — всё зависит от сложности работы. Однако в ней не должно быть ошибок, ведь дерево — не бумага: нельзя взять резинку и стереть, как карандаш. Если случилась оплошность, то она подтирается скальпелем — и, увы, повреждается структура доски, получается совсем другой рисунок.

Твёрдая рука, острый глаз и усидчивость

Тяжёлой художница называет работу на бамбуке: это растение очень твёрдое, почти как железо, на один сантиметр выжигания тратятся часы. Самой большой и длительной картиной стал натюрморт на деревянном полотне размером один метр на девяносто сантиметров — её у Натальи Золотарёвой купили на аукционе.

- Я продаю преимущественно на выставках или благотворительных ярмарках. Цена зависит от потраченных усилий. К примеру, за границей работы уходили от ста долларов за штуку.

У нас уходят намного дешевле — по двести или триста гривен за работу. Большим спросом пользуются натюрморты, рисунки кораблей, крымские пейзажи, животные. Идеи для них беру или в прессе, собирая газетные и журнальные вырезки, или сама придумываю будущую картину, — говорит Наталья Михайловна.

Она считает, что основными качествами для пирографа должны быть твёрдая рука, которая не дёрнется в самый неподходящий момент, острый глаз, который различит мелкие детали, терпение, усидчивость и внимательность. Иногда во время выжигания приходится задерживать дыхание, как делают снайперы перед выстрелом, для прорисовки тонких линий.

- По моему мнению, пирография для детей — один из лучших способов развития, позволяющий им отвлечься от многочасового сидения за компьютерами и телевизорами. И не необходимо иметь особых талантов в рисовании, ведь изображение на доску можно перевести через копирку и потом его обвести пирографом, — завершает нашу беседу Наталья Золотарёва.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 сентября 2013 | Разделы: События
25 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля