Последние новости

Реклама

С заботой о пожилых

На вопросы читателей отвечает министр социальной политики автономии

1 октября в мире в 22-й раз отметят День пожилого человека. Не секрет, что в нашей стране они зачастую относятся к категории малообеспеченных, живут на мизерные пенсии, экономя на себе, чтобы немного помочь выросшим детям. В редакцию «Крымской правды» приходит немало вопросов от пожилых людей, желающих больше знать о своих правах. Вопросы мы адресовали Елене СЕМИЧАСТНОЙ, министру социальной политики АР КРЫМ.

О социальной карте

- Елена Борисовна, очень много вопросов связано с использованием социальной карты: почему в одних магазинах она действует, в других нет, почему разница в скидках?

- Региональная программа «Социальная карта крымчанина», по которой малообеспеченным в некоторых торговых точках, предприятиях сферы услуг предоставляют скидки, действует в автономии больше года и хорошо себя зарекомендовала. Карту получили уже 497 тысяч льготников (ветераны войны, жертвы нацистских преследований, ветераны труда, дети войны, пострадавшие из-за аварии на ЧАЭС, инвалиды, многодетные семьи и другие). Причём выдаём не только в управлениях соцзащиты: более 155 тысяч карт выдано соцработниками на дому — людям, какие в силу возраста или болезни не смогли прийти в управление. Хочу заверить крымчан, что программа не только не приостановится, она будет до тех пор, пока есть потребность. Что же касается размеров скидок, то они определяются участником программы и варьируются на уровне от 5% до 15%. Радует, что с каждым месяцем возрастает количество социально ответственных предпринимателей.

С начала реализации программы количество участников увеличилось почти в 5 раз. Сейчас владельцев «Социальной карты крымчанина» обслуживает свыше 700 объектов торговли, 148 - бытовых услуг, почти 300 аптек. Если в июне прошлого года участвовали только продуктовые магазины и аптеки, то сейчас владельцы социальных карт могут получить услуги в некоторых салонах и парикмахерских, магазинах детских товаров, зоомагазинах, фотоателье, ателье по ремонту и пошиву одежды, обуви, кожгалантереи, зонтов, сумок, часов, ювелирных изделий, электроприборов, окон. Подключились к программе некоторые предприниматели, предоставляющие ритуальные услуги, такси, магазины бытовой химии и парфюмерии, строительных материалов, свето- и электротехники, химчистки и прачечные, бани, гостиницы и прочие. В Керчи, например, к программе присоединились 7 кафе, какие предоставляют скидку 5%. Также владельцы карт могут со скидкой помыть или отремонтировать машину, приобрести мебель, живые цветы, запчасти на авто. Узнать объект, который предоставляет скидку по социальной карте, можно по наклейкам на входе с изображением социальные карты и указанием суммы скидки. Главное, что она не может быть меньше 5%. В остальном предприниматели сами выбирают размер скидки (есть такие, кто даёт по 15%) и группы товаров, на какие она предоставляется.

- Куда обращаться, если, к примеру, на двери аптеки вывеска о скидке по соцкарте 5%, а провизор говорит, что она действует только на дешёвые препараты?

- Чаще всего в аптеках не предоставляется скидка на лекарственные препараты, цены на какие подлежат государственному регулированию, а также на товары с НДС. Хотя есть и такие аптеки, какие делают скидку на весь ассортимент. На оборотной стороне карты есть телефоны «горячих линий» Министерства социальной политики АР КРЫМ и Министерства экономического развития и торговли АР КРЫМ, на какие можно обратиться в случае возникновения проблем с выдачей карты (Минсоцполитики) или невыполнения обязательств участниками программы (Минэкономики).

- Если карта утеряна, человек лишается права на скидки?

- Он легко может её восстановить. Достаточно обратиться в управление труда и соцзащиты по месту жительства и получить новую.

О льготном проезде

- Для многих пожилых людей поездка в маршрутке порой становится испытанием. Вроде и положен им бесплатный проезд, однако некоторые водители не обращают на это внимания, высаживая даже инвалидов Великой Отечественной. Сколько категорий по закону имеют право на бесплатный проезд в маршрутках?

- Согласно статье 102 Бюджетного кодекса Украины и закона «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» за счёт субвенции из государственного бюджета местным бюджетам управлениями труда и социальной защиты населения осуществляется компенсация за льготный проезд категорий граждан, определённых следующими законами и постановлением Кабинета министров Украины: «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», «О статусе ветеранов военной службы и ветеранов органов внутренних дел и их социальная защита», «О жертвах нацистских преследований», «О статусе и социальной защите граждан, потерпевших вследствие Чернобыльской катастрофы», «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и граждан преклонного возраста на Украине», «Об основах социальной защищённости инвалидов на Украине», «О социальной защите детей войны», «Об охране детства», постановление Кабмина от 17 мая 1993 года №354 «О бесплатном проезде пенсионеров на транспорте общего пользования». К сожалению, не все перевозчики и водители в силу ряда причин соблюдают данные нормы. В случае нарушения перевозчиками законных прав граждан, имеющих льготы на проезд, требуется обратиться в территориальное управление Главной государственной инспекции на автотранспорте в Автономной Республике Крым (Симферополь, ул. Надинского, 15), сообщить о нарушении, указав номер автобуса, наименование маршрута, дату и время поездки. Будут приняты меры к конкретному перевозчику, применены штрафные меры, установленные законодательством за безосновательный отказ в льготной перевозке пассажиров.

- Дети войны также имеют право на бесплатный проезд в маршрутке?

- Да, имеют. Согласно статье 5 закона «О социальной защите детей войны» они имеют право на бесплатный проезд всеми видами городского транспорта, автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, железнодорожным, водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных маршрутов в границах области (Автономной Республики Крым) по месту проживания. Водителю маршрутки требуется показать документ, подтверждающий право на льготы, в данном случае это — справка или пенсионное удостоверение, в котором проставлен штамп «Дети войны».

- Показывать обязательно, даже если по человеку видно, что он пожилой, ветеран?

- Обязательно! Удостоверение — это документ, подтверждающий право на льготы. Водителю требуется предъявить подлинник документа.

О матпомощи и соцпаспортах

- Елена Борисовна, читателей интересует: выплачивается ли сейчас материальная помощь, как её оформить?

- Прежде всего надо учитывать, что материальная помощь не является обязательной выплатой. Она — единоразовая и может выделяться по решению комиссии пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам при прохождении стационарного лечения, в случае длительного заболевания, повлекшего за собой расходы на лечение, людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Единоразовая материальная помощь выделяется нетрудоспособным гражданам из бюджетов трёх уровней: Госбюджет Украины, бюджет АР КРЫМ, городских, районных бюджетов. Размер такой помощи определяется соответственно распорядителем бюджетных средств и утверждается в порядке, установленном действующим законодательством. Чтобы оформить единоразовую материальную помощь, надо обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту жительства, горисполком, райгосадминистрацию, Министерство социальной политики АР КРЫМ. Также заявление можно отправить в данные организации почтой.

- Что такое социальные паспорта инвалидов войны?

- Для улучшения качества обслуживания инвалидов войны проводится обследование их жилищно-бытовых условий, по итогам и составляется паспорт социальных потребностей ветерана. Он содержит исчерпывающую информацию — от места жительства до индивидуальных потребностей, учитывает все виды поддержки для каждого ветерана — на ремонт жилья, лечение и лекарства, обеспечение техсредствами, а также ответственных лиц за их предоставление. Наличие паспорта позволяет предоставлять каждому ветерану ту помощь, в которой он в настоящее время нуждается, в том числе привлечь депутатов, волонтёров для её оказания.

О терцентрах и обслуживании на дому

- В автономии немало территориальных центров социального обслуживания. Какие услуги они предоставляют?

- Центры предоставляют социальные услуги пенсионерам и инвалидам через структурные подразделения: в автономии 54 отделения соцпомощи на дому, 126 отделений социально-бытовой адаптации, 9 отделений социально-медицинских услуг, 25 отделений организации предоставления адресной денежной и натуральной помощи и 3 стационарных отделения для постоянного или временного проживания. По вопросу предоставления соцуслуг требуется обратиться с письменным заявлением в управление труда и соцзащиты населения по месту жительства. Если человек нуждается в обслуживании на дому либо в выделении адресной денежной помощи, его, с согласия, посещают соцработники терцентра с целью обследования материально-бытовых условий проживания. Оформляется карта индивидуальных потребностей, какие учитываются при составлении договора о социальном обслуживании. Разъясняется порядок и условия принятия на такое обслуживание.

К категории граждан, которая может обслуживаться социальными работниками на дому, относятся пенсионеры и инвалиды (кроме детей-инвалидов), какие частично утратили двигательную активность и нуждаются в посторонней помощи согласно медзаключению, а также не имеют трудоспособных родственников, какие по закону обязаны обеспечить им уход и помощь. Если пенсионер нуждается в соцобслуживании, однако имеет трудоспособных детей, какие по объективным причинам не могут оказать ему помощь, он может обслуживаться платно согласно утверждённым тарифам на платные соцуслуги.

- В каких случаях человеку могут отказать в соцобслуживании на дому?

- При принятии на обслуживание в отделение соцпомощи на дому надо предоставить нотариально заверенную выписку из реестра правовых сделок об отсутствии заключённого договора пожизненного содержания. Если такой договор заключён, человек не может быть принят на соцобслуживание, так как обязательство по уходу за ним взял на себя тот, с кем заключён договор пожизненного содержания. Также на обслуживание не принимаются те, кто полностью утратил способность к самообслуживанию и нуждается в постоянном постороннем уходе. Они при согласии направляются в интернатные учреждения.

Об учёбе пенсионеров

- В последнее время появляются так называемые университеты третьего возраста. Что они дают пенсионерам?

- Уже пять лет в автономии на базе терцентров соцобслуживания предоставляются социально-педагогические услуги. Сейчас на базе 16 терцентров обучается 579 пожилых людей. Обучение проводится на различных факультетах: «Здоровый образ жизни», «Дачное и приусадебное хозяйство», «Компьютерные технологии», «Психология», «Культура и искусство», «Правовая грамотность», «Иностранные языки». Обучение для пенсионеров бесплатное, а возраст — неограничен. Такие университеты третьего возраста позволяют пожилым расширить круг общения, адаптироваться к современным условиям жизни путём овладения новыми знаниями.

Хочется отметить, что забота о пожилых — приоритет работы правительства автономии. Мы стараемся сделать всё, чтобы люди, заслужившие своим трудом, жизнью достойную старость, не чувствовали себя одинокими и обделёнными.

Беседовала Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 сентября 2013 | Разделы: События
25 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля