Последние новости

Реклама

Руководство Крымского центра занятости за бюджетные махинации заплатит из личного кармана

За бюджетные махинации в крымском учебном центре Госслужбы занятости его руководство заплатит из собственного кармана. Прокуратура через суд взыскала 220 тыс гривен из 30-миллионного ущерба, причиненного государству администрацией Крымского центра профессионально-технического образования.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, суд удовлетворил иск прокуратуры Киевского района Симферополя о взыскании с председателя тендерного комитета Крымского центра профессионально-технического образования, который является подразделением Госслужбы занятости, более 220 тыс гривен.

«Такую сумму составляет завышение стоимости технологического оборудования, приобретенного за государственные средства с нарушением требований тендерного законодательства», – уточнили в прокуратуре.

Суд согласился с доводами надзорного ведомства о том, что служащий, преступными действиями которого нанесён ущерб бюджету, должен возместить его в полном объеме. На этой неделе решение о взыскании средств направлено к исполнению.

Напомним, за растрату бюджетных средств в Крымском центре профессионально-технического образования открыты четыре уголовных производства.

В ноябре 2011 года уголовное дело было возбуждено в отношении замдиректора Крымского центра профессионально-технического образования: чиновника задержали по подозрению в растрате 7,4 млн гривен, выделенных на покупку барокамеры для подготовки водолазов, которую центр так и не получил. За полгода до этого отдел по борьбе с экономическими преступлениями главка милиции Крыма выявил присвоение 150 тыс гривен Крымским центром профессионально-технического образования на приобретении грузоподъемного крана для обучения водолазным работам.

В марте 2012 года уголовное дело на чиновников учебного центра Госслужбы занятости завели за присвоение 20 млн гривен на создании базы по переподготовке безработных.

24 мая стало известно, что Крымский центр профессионально-технического образования Госслужбы занятости заплатил необоснованно высокую сумму за оборудование в результате допущенных нарушений при проведении тендерных процедур. Вследствие небрежности закупщиков государству нанесён ущерб в размере почти 250 тыс гривен.

В марте текущего года СБУ обнаружило очередную растрату 900 тыс гривен. В 2008-2011 годах между Крымским центром профессионально-технического образования и одним из симферопольских ОАО был заключен ряд соглашений на проведение работ по долевому строительству и реконструкции сооружений Центра, расположенных в Симферополе. Стоимость реконструкции составляла 74,7 млн гривен.

В ходе проведения совместной проверки СБУ и крымского управления Госфининспекции установлено, что оплаченные Центром работы в действительности не проводились. . Чтобы избежать возможной ответственности, в 2012 году предприятие заявило о начале процедуры ликвидации путём реорганизации в ООО.

В мае 2012 года новым директором Крымского центра занятости стал Леонид Савенко. Прежний руководитель Сергей Бурховецкий, переведенный в Крым из Донецка, проработал в этой должности чуть больше года. Его предшественник и многолетний директор республиканского центра занятости Николай Исайко перешел на работу в должности первого заместителя директора в Херсонский областной центр занятости.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля