Последние новости

Реклама

Фирма «кинула» Крымский центр занятости почти на 900 тысяч гривен

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили факт завышения объемов работ подрядчиком при реконструкции зданий Крымского центра профессионально-технического образования Государственной службы занятости.

Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

В 2008-2011 годах между Крымским центром профессионально-технического образования Государственной службы занятости и одним из симферопольских ОАО был заключен ряд соглашений на проведение работ по долевому строительству и реконструкции сооружений центра, расположенных в Столице Крыма. Стоимость реконструкции составляла 74 миллиона 687 тыс. гривен. В 2012 году вся сумма, предусмотренная договорами, была перечислена на счета подрядчика. Основанием уплаты служили акты ежемесячного приема выполненных работ и другая сопроводительная документация.

«В ходе проведения совместной проверки СБУ и Государственной финансовой инспекции в АР КРЫМ установлено, что центр оплатил работы, какие в действительности не проводились. Так, в частности, в калькуляциях указывалось установка противопожарной сигнализации, монтаж системы вентиляции, включая оборудование сети кондиционирования, её запуск и настройку. На самом деле фирма-подрядчик данные работы не осуществляла, тем не менее указала их в смете и получила соответствующую плату», — отметили в СБУ.

Чтобы избежать возможной ответственности, в 2012 году предприятие заявило о начале процедуры ликвидации путём реорганизации в ООО.

«В результате этих «мелких» разногласий между указанными и и вправду выполненными работами Фонд общего социального страхования Украины, в систему которого входит и Государственная служба занятости, понес убытки на общую сумму 865 тыс. гривен», — подчеркнули в СБУ.

Материалы проверки внесены в Единый реестр досудебных расследований. По признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 191 («присвоение, растрата имущества или завладение им путём злоупотребления служебным положением») Уголовного кодекса Украины открыто уголовное производство.

Сейчас продолжаются следственные действия.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля