Последние новости

Реклама

Крымский суд отказался обеспечить явку Юрия Мешкова на процесс по его же принудительному выдворению

В Киевском районном суде Симферополя началось повторное рассмотрение иска крымского главка СБУ о принудительном выдворении президента Республики Крым Юрия Мешкова за пределы территории Украины.

Ранее 23 июля Высший административный суд Украины отменил своим определением постановление Окружного административного суда Крыма от 13 июля 2011 года, которым Мешков был депортирован из Украины. ВАСУ отменил также и определение Севастопольского апелляционного административного суда от 8 декабря 2011 года и направил дело по иску ГУ СБУ в Крыму на повторное рассмотрение. В связи с изменением подсудности иски о принудительном выдворении иностранцев теперь рассматриваются местными судами общей юрисдикции как административные, поэтому это дело было направлено в Киевский райсуд.

«Несмотря на желание ответчика Юрия Мешкова лично участвовать в процессе по своей депортации, судья Николай Сенько отказал в удовлетворении ходатайства адвоката НФ «СКР» Ивана Бакая о приостановке действия постановления СБУ о запрете на въезд Мешкову на Украину сроком на пять лет, – прокомментировал «Новому Региону» итоги заседания координатор НФ «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий. – При этом без присутствия Мешкова сам Бакай на процесс не явился и отправил своё ходатайство по почте».

Между тем, подчеркнул Подъячий, согласно части 3 статьи 183-5 КАС Украины исковые заявления СБУ о принудительном выдворении иностранцев за пределы территории Украины рассматриваются судом при обязательном участии сторон.

«Согласно части 1 статьи 50 КАС Украины стороной в административном процессе является ответчик. Согласно пункту 3 части 4 статьи 50 Мешков является ответчиком в деле о принудительном выдворении иностранцев за пределы территории Украины. Поэтому без участия Мешкова, который не только хочет, однако и обязан лично присутствовать на подобном процессе, не может рассматриваться иск о его принудительном выдворении за пределы территории Украины», – подчеркнул собеседник агентства.

Чтобы Юрий Мешков мог въехать в страну для участия в админпроцессе по этому иску, нужно приостановить действие постановления крымского главка СБУ от 12 июля 2011 года о выдворении его за пределы Украины и запрещении ему въезда на её территорию сроком на 5 лет.

«Действие постановления СБУ о запрете на въезд первому крымскому президенту до сих пор не приостановлено, и симферопольский судья Сенько пока ещё не осмыслил влияния этого факта на возможность дальнейшего судебного рассмотрения дела. Депортация без депортируемого – новое «ноу-хау» украинской юстиции периода пребывания у власти режима Януковича», – резюмировал Валерий Подъячий.

Рассмотрение дела перенесено на 20 сентября на 15.30 в связи с неявкой стороны ответчика.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля