Последние новости

Реклама

Высший админсуд признал правомочным «выездное» заседание Верховной Рады

Высший административный суд Украины (ВАСУ) в составе коллегии из пяти судей рассмотрел административное дело по иску гражданина N к Верховной Раде о признании противоправным проведения «выездного» ​​заседания парламента на улице Банковой,6-8 и постановил, что это заседание было правомочным. Об этом сообщает пресс-служба ВАСУ.

«Суд определил, что на 4 апреля 2013 года Верховная Рада Украины была правомочной, потому как её количественный состав соответствовал законодательно определенному количественному критерию, что не отрицают стороны по делу», – говорится в решении суда, которое размещено на сайте ВАСУ.

Кроме этого, согласно решению, коллегия судей отметила, что Верховная Рада Украины правомочна принимать законы и реализовывать другие конституционно определенные полномочия при условии присутствия на её пленарных заседаниях на момент голосования не меньше того количества народных депутатов Украины, которое согласно Конституции Украины нужно для принятия соответствующего решения.

«Таким образом, доводы истца о противоправности действий Верховной Рады Украины о проведении пленарного заседания по адресу ул. Банковая, 6-8 суд признал необоснованными», – отметили в пресс-службе ВАСУ.

«В соответствии с ч.1 ст.2 регламента, Верховная Рада проводит заседания в здании Верховной Рады (ул.Грушевского,5 – ИФ). В то же время, согласно с ч.2 этой статьи регламента, по решению Верховной Рады… её заседания могут проводиться в другом месте», – отмечает пресс-служба ВАСУ.

Как сообщал ранее «Новый Регион», 4 апреля на Банковой 244 депутата провластного большинства приняли более 20 законов. В то же время, по информации оппозиции, в зале присутствовало не более 180 человек, а за принятие решения многие голосовали поднятием двух рук.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля