Последние новости

Реклама

Севастопольская прокуратура не согласна с оправдательным приговором капитану судна «Память «Меркурия», затонувшего в 2001 году в 90 милях от Севастополя.

Прокуратура Севастополя подала апелляцию на решение суда по «Памяти «Меркурия»

Прокуратура Севастополя оспаривает в апелляционном суде оправдательный приговор капитану судна «Память «Меркурия», который вынес в апреле 2012 г. Нахимовский районный суд Севастополя. Теплоход выполнявший рейс из Стамбула затонул 26 января 2001 года в 90 милях от Севастополя, в результате чего 16 человек погибли, а четверо пропали без вести.

В отношении капитана судна было возбуждено уголовное дело по ст.77 ч.1 УК Украины за нарушение работником водного транспорта правил безопасности движения и эксплуатации судна, что повлекло несчастные случаи с людьми, катастрофу и иные тяжкие последствия. Но суд капитана оправдал и оставил без удовлетворения гражданские иски жертв кораблекрушения о возмещении материального и морального вреда на общую сумму 7,6 млн грн и 102 тысячи долларов.

Сторона обвинения не согласилась с оправдательным приговором. Во вторник, 17 апреля, прокуратура города внесла апелляцию, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Как сообщал Новый регион , Нахимовский районный суд Севастополя оправдал Леонида Пономаренко, капитана судна «Память «Меркурия». При вынесении решения суд опирался не столько на свидетельские показания, которые счел противоречивыми, сколько на заключения криминалистической экспертизы, в которых утверждалось, что наиболее вероятной причиной крушения судна стало разрушение металла корпуса в результате длительной эксплуатации — 36 лет, а не нарушение остойчивости в следствие неправильной загрузки.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля