Последние новости

Реклама

Власти Симферополя ищут возможность увековечить память о композиторе Алемдаре Караманове На заседании Постоянной комиссии Верховного Совета АР КРЫМ по культуре обсудили ход выполнения постановления ВС АР КРЫМ «О сохранении культурного наследия Караманова А.С.».

Об этом сообщили в пресс-центре Верховного Совета АР КРЫМ.

Министр культуры автономии Алена Плакида проинформировала депутатов о том, что 5 июля 2011 года был утверждён План мероприятий по созданию музея А. Караманова (рассчитан на 2011-2013 гг. и включал мероприятия по сохранению наследия композитора, открытию выставки и созданию музея-квартиры А.С. Караманова в доме, где он жил — по улице Караманова, 2 в Столице Крыма).

Планом предусматривалось, что музей-квартира станет отделом Центрального музея Тавриды, который имеет опыт в создании такого рода музеев; была разработана концепция организации музея-квартиры А. С. Караманова.  Для этого в доме, где жил композитор, требуется выкупить квартиру (площадь около 42 м2). Кроме того, согласно статьи 7 Закона Украины «О музеях и музейном деле», учредители музея должны обеспечить соответствующую материальную базу – надлежащим образом оборудованные помещения для хранения, консервирования и реставрации музейных предметов, для экспозиций и выставок, для проведения культурно-образовательных мероприятий, работы научных сотрудников музея, а также помещения для обеспечения надлежащего уровня обслуживания посетителей. Таким образом, для нормального функционирования музея требуется изыскать возможность для выкупа ещё трёх смежных квартир.

А. Плакида подчеркнула, что в марте 2013 года был утверждён новый план мероприятий по созданию Музея Алемдара Караманова в составе КРУ «Центральный музей Тавриды», который после выкупа квартир предусматривает их вывод из жилого фонда и передачу в состав имущества автономии, ремонт помещений и создание «Музея Алемдара Караманова» с тремя штатными единицами. Но финансовые средства на выкуп квартиры композитора в бюджете АР КРЫМ на 2013 год не были предусмотрены. С просьбой рассмотреть возможность выделения средств из бюджета города Симферополь на создание музея направлялись письма в исполнительный комитет Симферопольского городского совета, но были получены ответы, что выкуп квартиры не представляется возможным в связи с дефицитом бюджета.

В настоящее время в КРУ «Центральный музей Тавриды» завершено комплектование личного фонда А.С. Караманова. Всего в музее находится 107 единиц хранения, в числе которых — личные вещи, документы, дневники, нотные записи, фотографии, картины и афиши концертов композитора, личный дневник, коллекция камней, а также рисунки А. Караманова. В дальнейшем их планируется использовать для музеефикации квартиры композитора.

В ходе обсуждения ситуации председатель Постоянной комиссии ВС АР КРЫМ по культуре Сергей Цеков выразил обеспокоенность тем, что вопрос создания Музея-квартиры А. Караманова не решается в течение нескольких лет. Он подчеркнул, что в качестве альтернативы рассматривался вариант организации экспозиции в Центральном музее Тавриды, но, по словам главы парламентской комиссии, это не выход, так именно квартира композитора, место, где были написаны в реальных условиях все его произведения, в полной мере передаёт суть личности А. Караманова.

Кроме того, директор Благотворительного фонда Алемдара Караманова Ирина Силинг обратила внимание, что через год – 10 сентября 2014 г. — будет отмечаться 80-летие композитора. Для проведения мероприятий, приуроченных к юбилею, она предложила создать Организационный комитет, чтобы помимо решения вопросов создания музея-квартиры можно было мобилизовать творческие коллективы Крыма для исполнения произведений композитора. Эта инициатива была поддержана членами комиссии и руководителем профильного министерства.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля