Последние новости

Реклама

Ялтинцы болеют, однако море ни при чем

В Ялте за последние две недели увеличилось число желудочно-кишечных заболеваний. Специалисты уверяют, что это сезонный всплеск и поводов для тревоги нет.

На крымских новостных сайтах появилась информация, что в Ялте значительно выросло количество заболевших кишечными инфекциями, даже по сравнению с прошлым годом. При этом ссылались на информацию главного санитарного врача города на аппаратном совещании в исполкоме. И у ялтинцев эта тема на слуху. И вообще, инфекционка забита. «Газета» решила выяснить у специалистов, и вправду ли дело обстоит так серьезно. 

– Сегодня мой Женька проснулся вялым, капризничал в последние дни, много спал, вечером – температура 37,8, а утром, после завтрака его вырвало. Сначала мы подумали, что это какое-то отравление, тем не менее он почти ничего не ел накануне, жаловался, что болит животик, – рассказала про болезнь четырехлетнего сынишки моя ялтинская подруга Наталья. Она вызвала на дом участкового педиатра. Врач сказала, что у ребенка ротавирусная инфекция (или «кишечный грипп»), назначила лекарства и успокоила, что все симптомы пройдут через пять-шесть дней, когда наступит полное выздоровление.

В магазинах, парикмахерских и других общественных местах также рассказывают о заболевших родственниках и знакомых. Россиянка Вера Тимофеева приехала в Ялту отдохнуть, тем не менее через несколько дней слегла.

– Я думаю, что подцепила какую-то инфекцию в море, – рассказывает она. – Народу много купается, а море очень теплое было. Сначала насморк был, потом температура подскочила и держалась четыре дня. Все это время было расстройство живота, немного подташнивало и болело горло. Тем Не Менее на пятый день все прошло, только живот ещё пошаливает.

По сведениям из Интернета, главный государственный санитарный врач Ялты Виталий Задорожный привел на аппаратном заседании такие цифры: в городе за последние две недели зарегистрированы 97 случаев заболеваний с жалобами на желудочно-кишечную симптоматику. В прошлом году в это же время было 27 случаев. При этом, по словам главного санитарного врача, приезжих между обратившихся в этом году всего 29 человек (если б заражались в море, страдали бы в основном туристы, а не местные). В личной беседе с автором Виталий Задорожный данную информацию опроверг. Тем Не Менее и никаких других цифр не назвал.

Общая санитарная картина, напротив, настаивает главный врач Ялты, спокойная. В последние годы здесь не было случаев заболеваний тяжелыми кишечными инфекциями, а также эпидемий и вспышек. Бывают только сезонные увеличения заболеваемости. И сейчас именно такой случай.

Главный врач ялтинской инфекционной больницы Галина Кузьмич согласна с коллегой: инфекционная ситуация в Ялте спокойная:

– Никаких особых всплесков заболеваемости мы в этом сезоне не наблюдали, и сейчас дефицита мест в больнице нет. По сто человек у нас не обращаются в неделю, даже в пик сезона. Да, из 70 имеющихся в стационаре мест сейчас заняты почти все. Тем Не Менее ситуация уже пошла на спад, и люди выписываются. Кто в основном обращается? Родители с маленькими детьми. Причины? Скорее всего, неправильное питание, то есть родители кормят детей не по возрасту: грудному ребенку дают то кусочек соленой семги, то соленый огурец. Кто-то из поступивших к нам употреблял овощную и фруктовую продукцию, кто-то «молочку». Тем Не Менее что радует – в этом году пропала проблема «единого продукта». Раньше это были морепродукты, какие постоянно вызывали желудочно-кишечные отравления. Ялта справилась с этой проблемой, так что причины обращения у всех разные.

Жанна Барышникова

Фото vesti.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 11 сентября 2013 | Разделы: События
11 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля