Последние новости

Реклама

В этом году гости и жители ЮБК чаще страдают от кишечных инфекций На Южном берегу Крыма зафиксирован очень высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями по сравнению с прошлым годом.

Об этом 5 сентября на оперативно-хозяйственном совещании начальников управлений и служб города в ялтинской мэрии сообщил главный санитарный врач Ялты, Алупки и Гурзуфа Виталий Задорожний.

Согласно его данным, за прошедшие две недели в Ялте было зарегистрировано 97 подобных случаев, в то время как в 2012 году их было 27. Между приезжих заболело 29 человек — это около 30%. Остальные 70% — местные жители. Кроме того, половина заболевших — дети младшего возраста. Случаи групповой заболеваемости не регистрировались. Две ситуации были зафиксированы в детских садах, одна — в школе, тем не менее заболевания, по словам врача, не связаны с посещением учебных заведений.

В Алупке за отчетный промежуток времени зарегистрировано 40 случаев против 13 в прошлом году (60% приезжих). В Гурзуфе — 25 случаев против 10 (64% приезжих).

Мэр Ялты Сергей Илаш поручил создать комиссию для выявления очагов заболеваемости и выезда на места, в которую войдут представители СЭС и управления здравоохранения, тем не менее призвал не бить тревогу.

Аналогичную озабоченность высказал на днях главный санитарный врач Симферополя Олег Гончаренко. На оперативно-хозяйственном совещании в Симферополе 4 сентября он привел данные роста числа инфекционных заболеваний в городе. По сравнению с аналогичным промежутком времени прошлого года рост составил 30%. Точной причины обострения ситуации он также назвать не смог.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля