Последние новости

Реклама

Джаз у подножия Карадага Новая встреча музыкантов и их поклонников пройдёт в Коктебеле с 12 по 15 сентября — уже в одиннадцатый раз.

Сразу на трёх площадках будут выступать знаменитости, в числе которых группы «Telepopmusik», «Bonobo Live», «Erik Truffaz Quartet», «Submotion Orchestra», «The Hardkiss», «Pianoбой». Спецпроект нынешнего года — «британский день» с участием музыкантов «Submotion Orchestra» и Патрика Волфа из Соединённого королевства и хэдлайнера, чьё имя пока не разглашается.

«Джаз Коктебель» — один из самых крупных и престижных европейских фестивалей, на котором выступают известные музыканты со всего мира.

В первый день на фестивальную сцену выйдут культовый трубач Petter Molvaer и известный норвежский ди-джей и продюсер Jan Bang, который сотрудничал с David Sylvian, Erik Honor, Arve Henriksen и Sidsel Endresen. Вечером выступит Bonobo — британский электронщик, визитная карточка знаменитого лэйбла Ninja Tune, который играет актуальный trip-hop, downtempo и jazz. В этом году он выступит в Коктебеле в рамках гастрольного тура в поддержку нового альбома The North Borders.

13 сентября произойдёт встреча с одним из хедлайнеров фестиваля, хорошо известным фанатам джаза и электроники, смелым экспериментатором Эриком Трюффазом, сочетающим в своих композициях fusion jazz, элементы trip-hop и танцевальной музыки. А вечером можно будет потанцевать под музыку электронных дел мастеров Telepopmusik, какие порадуют новой программой и красочным шоу.

Самым насыщенным по количеству выступающих звёзд джаза и электроники обещает стать 14 сентября. Экспериментаторы из Лидза Submotion Orchestra порадуют сочным acid-jazz с мягким dubstep. В талантливом коллективе семь человек во главе с «медовым» голосом Руби. Сразу после них можно будет переключиться на известного британского мультиинструменталиста и композитора Патрика Вульфа. В прошлом году он отпраздновал десятилетие творческой деятельности и выпустил двойной альбом Sundark and Riverlight с акустическими версиями своих лучших песен. С этой программой британец выступит впервые на Украине.

«Джаз-Коктебель» побалует меломанов разнообразной музыкой. В том числе и качественным британским нью-фэйвом в исполнении British Sea Power. Фанаты ценят группу за «арт-рок» за «живые» концерты, особую энергетику, красочные шоу, оригинальные костюмы, создающие неповторимый фирменный стиль группы. Закончится вечер выступлением звёзд современного джаза Red Snapper, музыка которых не вписывается в строгие рамки стилей. Это и trip-hop и dub, и бодрый acid-jazz, и blues. В начале 2000-х пионеры эсид-джаза распались, но четыре года назад вновь воссоединились и, как прежде, радуют дерзкими экспериментами, созданием «электронного» звука инструментами, а не компьютером.

Постоянные участники коктебельского джаз-фестиваля утверждают: незабываемые позитивные эмоции дарят ощущения полноты жизни и радости.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 сентября 2013 | Разделы: Культура и искусство
11 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля