Последние новости

Реклама

В Крыму стартовал авиафестиваль «Крылья родины»

Он посвящен  90 -летию отечественного планеризма и по традиции   проходит на уникальной по  аэродинамичности горе Клементьева в Коктебеле. Мекка планеризма собрала конструкторов , спортсменов , пилотов из многих стран мира — они привезли десятки летательных аппаратов совершенно разных конструкций. Хотя холодная дождливая погода позволила подняться в небо не всем из них — шоу состоялось.

Гордые полеты и фигуры высшего пилотажа. Знаменитая колыбель отечественной авиации гора Клементьева — заполнена людьми .

Особое внимание к сверхлегкой машине. Называется — автожир — некий гибрид самолета и вертолета . Автожир — на волне популярности в мире, на авиафестиваль  впервые прилетел из Польши.
«Не боится ветра , не боится турбулентности , там где легкий самолет и вертолет не  летают , он может летать . Взлетает очень быстро , садится на месте , скорость большая», — рассказал Алек Бернбах, пилот, инструктор Польша.

У многих приезжающих сюда — полеты – и  хобби всей жизни,  и работа. Для них мечта — побывать в колыбели планеризма. Абсолютный чемпион мира по планерному пилотажу Георгий Каминский прилетел из России сюда впервые. Хотя пилотирует оба типа воздушных машин, планеры считает интереснее самолетов.

«Более такой чувствительней, более тонкий, потому что меньше времени на исправление ошибок, времени на обдумывание . Так есть перед полет приходится продумывать 100 процентов, даже сто двадцать процентов всех движений», — рассказал Георгий Каминский

Мощные потоки ветра, какие могут долго держать дельтапланы и парапланы в воздухе — делают гору Клементьева уникальной. Она максимально безопасна для учебных полетов. В мире есть только ещё одна такая — в Америке. Крылатую гору даже не бомбили фашисты — из уважения — потому что много немецких летчиков начинало летать на ней.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля