Последние новости

Реклама

Политолог: Депутаты-флюгеры, идущие вслед за Януковичем на Запад, рассчитывают на админресурс и скупку голосов

Депутаты от Партии регионов, вынужденные вслед за Виктором Януковичем играть роль интеграторов на Запад, рассчитывает уладить проблемы с электоратом за счёт административного ресурса и скупки голосов.

Об этом «Новому Региону» заявил украинский политолог Юрий Романенко.

«Да, электорат во время выборов ими покупался разного рода приманками об интеграции с Россией, однако избиратели быстро забывают, что им обещали. Они ориентируются на текущую ситуацию, они точно также готовы покупаться, банально продавать голоса. Депутаты-флюгеры, меняющие позиции, не будут переживать особо из-за необходимости смены риторики, если останутся в списке партии. Им переживать вообще нечего. Проблемным будет положение для мажоритарщиков. Однако тут вновь выходят на первый план не идеологические механизмы, а покупки голосов, административного давления. Поэтому у них также не будет особых проблем в перспективе», – сказал эксперт.

Впрочем, полагает Романенко, уже в обозримой в перспективе Партию регионов ожидает снижение популярности.

«В итоге всех этих метаморфоз базовый электорат Партии регионов расколется: идеологическая его часть частично уйдет к коммунистам, возможно, частично к Медведчуку. Идеологическая поддержка Януковича снизится у базового электората. Янукович попытается выровнять ситуацию за счёт центральных и северных областей. Однако это вряд ли получится Януковичу. Партию регионов все равно ждет такой же закат, как и у «Нашей Украины», как и «Батькивщины», – прогнозирует собеседник агентства.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля