Последние новости

Реклама

В Партии регионов больше не желают День знаний отмечать в выходной

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, в случае принятия которого школьникам больше не надо будет идти 1 сентября в школу, если этой датой будет выходной день. Автором инициативы стал регионал Владимир Медяник.

Напомним, что в этом году День знаний – 1 сентября – пришелся на воскресенье. Несмотря на официальный выходной, украинское правительство обязало учителей и других работников сферы образования выйти на работу, а учащихся сесть за парты. Особенно тяжело пришлось первоклашкам, для которых само начало школьных занятий, не говоря уж о вынужденной шестидневке, являются психологическим шоком.

В пояснительной записке к законопроекту Медяник подчеркнул, что выступил с инициативой не только потому, что сложившаяся ситуация нарушает определенные статьи трудового законодательства, тем не менее и «по многочисленным просьбам граждан Украины, какие имеют школьников, а также учителей, преподавателей и других работников учебных заведений и самих учащихся».

Кроме этого, депутат считает, что «все определенные законодательством нормы КЗоТ на практике нарушаются при проведении учебного процесса в выходные дни, когда День знаний 1 сентября совпадает с выходным днем», а учителей обязывают работать в день их законного отдыха.

Если законопроект регионала будет поддержан, День знаний в случае совпадения с выходным днем (субботой и воскресеньем) будет переноситься на следующий после выходных день.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля