Последние новости

Реклама

Наконец-то, завершился кошмар, который впервые за 55-летнюю историю выступлений симферопольской «Таврии» в разных лигах чемпионатов СССР и Украины впервые обрушился на головы наставников, футболистов и болельщиков главной футбольной команды Крыма. Семь поражений подряд на старте нынешнего чемпионата страны, как говорится, ни в какие ворота... Даже при том, что всем известны супертрудности во многих вопросах, связанных с жизнедеятельностью команды во время последних двух сезонов. Греческая тренерская бригада во главе с молодым наставником Яннисом Христопулосом, введённая в заблуждение относительно состояния команды и её резервов «духовным отцом» Дмитрием Селюком и главным инвестором клуба Юрием Борисовым, не имела права потерять на старте 21 очко, уступив в первых четырёх поединках «Заре», «Волыни», «Говерле», ФК «Севастополь» прежде всего из-за своего незнания всех «проспектов» и «переулков» украинского чемпионата. А если учитывать, что печальной традицией, кстати, не только в столице Крыма, становятся тотальные пересменки тренерских штабов, когда разом всех тренеров отправляют в отставку, не оставляя даже того, кто может ввести новых «подрядчиков» в курс дела, особенно зарубежных, то и получается то, что имеем.

Счастье наших земляков, что в восьмом туре им неожиданно досталась «сладкая булочка», которой по предыдущим играм ни в коей мере не должен был стать запорожский «Металлург» под водительством хорошо знакомого симферопольцам заслуженного тренера Украины Сергея Пучкова, с именем которого связана историческая победа «Таврии» в розыгрыше Кубка Украины 2009/10 гг. Считал, что сейчас наши земляки не претендуют на какие-то даже небольшие взлёты, однако оказалось, есть клубы ещё слабее по многим параметрам игры. И как, например, «Говерла» или «Шахтёр» разделались в Столице Крыма со «стоящей» «Таврией», так теперь наши земляки доминировали в поединке с «мёртвыми» запорожцами.

Вспомните, сколько нелицеприятных слов было высказано Максиму Фещуку или Юрию Габовде бывшими «нулевыми», когда они попадали под жёсткий пресс соперников. Однако в отчётном поединке, получив полную свободу на половине поля запорожцев, они выглядели красавцами. Максим ещё раз продемонстрировал свои вроде бы потерянные «стреляющие бутсы» и отметился впервые в карьере хет-триком, сразу же войдя в когорту удачливых бомбардиров чемпионата, а у Юры стали получатся точные прострелы с фланга, где он на данный раз чувствовал себя «бригадиром». Поэтому результат 3:1 в пользу наших земляков надо считать не только достижением крымчан (этого никто не сбрасывает со счёта, ребята старались не жалея сил), однако и крайне неудачной игрой соперника, о чём прежде всего следует помнить Христопулосу с коллегами. Подчеркну, что даже, если бы наша команда выиграла поединок с более весомым счётом, такой исход не следовало бы считать сенсацией, как на это сподобились некоторые коллеги из различных СМИ. В данный день и час «Таврия» на всех участках поля была сильнее «Металлурга», заслужив первые три очка, какие, увы, могут стать расплатой за «минус три» опять-таки из-за различных долгов клуба, «накрученных» бывшим генеральным директором и его верными помощниками.

Итак, отчётная игра стала достоянием истории, однако сегодня следует коснуться ещё нескольких тем, какие в архив не спишешь.

Берегите мастеров

Не могу согласиться с теорией греческого тренера симферопольцев, утверждающего, что у него в «основу» попадают только те футболисты, какие лучше смотрятся на тренировках. Возможно, данный метод и стимулирует, когда речь идёт о молодых игроках. А вот к опытнейшим мастерам подход должен быть иным, несколько щадящим, а самое главное — уважительным. Ведь поймите меня правильно, даже стоящие на месте Сергей Назаренко или Максим Калиниченко в каждом поединке принесут больше пользы, чем бегающие вокруг них сломя голову партнёры. Почему ожил тот же Фещук? Да потому, что получал идеальные пасы от Макса и Сергея, какие не использовать было бы футбольным грехом. Однако, к счастью, наши лидеры — не стоящие на поле памятники, а вполне дееспособные мастера, какие с каждым матчем прибавляют в физических кондициях, а их опыт бесценен не только для молодых, однако уже и достаточно поигравших партнёров.

Разумеется, это в первую очередь должен учитывать Христопулос, после игры с «Металлургом» обещавший, что команда будет набирать темп в сентябрьских матчах. Старший тренер как бы проигнорировал тот факт, что календарь дал его парням в соперники сразу же после двухнедельного антракта, вызванного отборочными матчами сборной Украины к «Мундиалю — 2014» со сборными Сан-Марино и Англии, в гостях днепропетровский «Днепр», а затем на своём поле — харьковский «Металлист».

Штраф за счёт «ультрас»

Вот и дождались, и у нас на «Локомотиве с сектора, где располагаются «ультрас» (в основном 14-16-летние мальчишки, руководимые ребятами возрастом «в соку», членами определённых политических партий) полетели «файеры» на поле. Правда, не во время игры, а в перерыве. Однако всё равно это обойдётся клубу штрафом в размере не менее 50 тысяч гривен. Вот чего стоит такая их любовь к футболу! Кроме того, стало известно, данные мальчишки осваивают на специальных занятиях приёмы вольной борьбы, чтобы давать должный отпор всем врагам любимой «Таврии», где бы она ни играла. Словом, клубной службе безопасности надо срочно разбираться с мальчишками в чёрных майках, пока они чётко не определились в вопросе, кто враги «Таврии», а то потом будет поздно. Как это произошло в Севастополе, где «ультрас» уже не пускают на стадион, а клуб за их «баловство» во время матча с «Днепром» внесёт в кассу ФФУ 250 тысяч гривен.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 сентября 2013 | Разделы: Спорт
3 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля