Последние новости

Реклама

Уехать можно, но... сложно Наша газета уже писала о трудностях, с которыми сталкиваются туристы, пытающиеся покинуть полуостров в последние августовские дни. На днях наш корреспондент на личном опыте убедился, что купить билет до Киева, Львова, Москвы и Санкт-Петербурга фактически невозможно. С приближением 1 сентября и без того острая ситуация с отсутствием билетов в железнодорожных кассах обострилась до предела. Введение дополнительных поездов и вагонов задачу не решило: билетов в кассах по-прежнему нет. Спасают перекупщики. Что это за люди? Где и как достают дефицитные билеты? Сколько зарабатывают на сезонном ажиотаже? Ответы на данные вопросы мы нашли рядом с душными кассами и шумными перронами симферопольского вокзала.

- Сколько тебе? Три билета до Киева на сегодня? Сразу говорю, это нереально. На сегодня билетов нет. Саня буквально полчаса назад пытался достать билет. Ничего нет. А он через начальника вокзала решает, — на лице Вячеслава, местного перекупщика, читается неподдельное разочарование. Понимает, сорвался клиент. Объясняя, что мне в общем-то не к спеху, интересуюсь, есть ли билеты на 30 августа? Ответ утвердительный.

Отыскать перекупщика на вокзале оказалось несложно. Где найти спекулянта, знает любой таксист, ожидающий дорогих пассажиров на перроне. Один из них и свёл меня с продавцом дефицитных билетов, коих здесь, к слову, немало.

Вячеслав на вокзале — свой человек. Таксист с десятилетним стажем. Уже третье лето подряд он занимается тем, что помогает людям достать заветный билет домой. Он знает всех, кто тем или иным способом зарабатывает на жизнь в этом шумном, суетном месте. И его все знают. Нервный, дёрганый, с характерным крымским загаром, он неохотно рассказывает о специфике своей нелегальной работы.

- Не то чтобы я обижаюсь, однако перекупщиками нас называют по привычке. Так проще. На самом деле мы посредники. На руках у меня билетов не бывает, я просто связной между пассажирами и железнодорожниками. Этим летом скупкой никто не занимается, хотя это и возможно, — рассказывает Вячеслав.

После того, как в марте этого года Кабинет министров Украины утвердил решение о введении именных билетов на железнодорожный транспорт, работать спекулянтам стало сложнее. И всё же меры по борьбе с перекупщиками оказались неэффективными: билеты и сегодня продают из-под полы, правда, уже не так массово. В строю остались лишь те, у кого есть связи в железнодорожных кассах.

У Вячеслава такие связи есть, и на прореженной мартовским постановлением грядке перекупщиков он чувствует себя вполне уверенно. В железнодорожных кассах работает жена его брата. Схема проста. Он находит клиента вроде меня. Звонит своему брату. Тот едет к жене на работу, оформляет заказ на имя пассажира, снимая бронь с резервных мест, какие есть в каждом поезде, и перезванивает перекупщику, сообщая, что всё готово. Спекулянт вместе с пассажиром идёт к кассам. Последнему достаются дефицитные билеты, а спекулянту — благотворительный взнос от благодарного туриста. Плата за услуги посредника, как правило, колеблется в пределах ста гривен за каждый купленный билет.

Ажиотаж вокруг дефицитного товара всегда на руку продавцам. Август-сентябрь — золотая пора для перекупщиков. Паникующие пассажиры, оставшиеся без билетов, переплачивают охотно. О том, сколько можно заработать за день, Вячеслав отвечает уклончиво. «На хлеб с маслом хватает», — говорит он. Однако потом таки оговаривается, что в удачный день, бывало, продавал до двадцати билетов.

Судить о том, хорош или нет такой бизнес, сложно. Те, кто не сталкивался с проблемой покупки билетов, его осудят. Те же, кто хоть раз испытал панический страх, получив от ворот поворот возле касс, вряд ли будут пенять на спекулянтов. Ведь дело не только в них, однако и в отсутствии системы обслуживания пассажиров, которая позволит решить извечную задачу дефицита билетов в августе. И пока «Укрзализныця» решить её не может или не желает, решают Вячеслав и иже с ним.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 августа 2013 | Разделы: События
29 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля